Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
19 июл 2011, comp

Для чего нужен вентилятор крышный?

Чего-то сегодня на соседней стройке активно обсуждали тему установки крышных вентиляторов. Расшифруйте что это такое, для каких целей используется и на всякий пожарный черкните пару слов о монтаже крышных вентиляторов. p.s. надеюсь, что все-таки мне эти штуки не нужны :)

  • 7 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    12 дек 2014, yawa

    Но проблема и в самом деле в том, что вентилятор для крыши не совсем подходит, если крыша имеет менее прочную конструкцию. Старые крыши и крыши с профильным остовом не подходят. Потому что вентилятор работает постоянно, воздействуя на всю крышу, а если каркас металлический (и такое бывает), то со временем у вас появится чувство, что в доме находится не один улей. А если крыша имеет стандартны деревянные стропила, да еще и только-только возведенные – да монтируйте на здоровье. Только все провода убирайте как следует.

  • ya_vse_znayu
    12 дек 2014, ya_vse_znayu

    Вентилятор для крыши ставится с одной единственной целью – обеспечивать максимальную вытяжку в доме. Не единожды говорилось о том, что вытяжка нужна начиная с цокольного этажа и вплоть до чердачных помещений. И что это может быть не одна, а две системы вытяжки. Но ведь вы сами понимаете, что такое сделает далеко не каждый. Поэтому люди и обсуждают вариант приобретения таких вот вентиляторов.

  • systemsclimate_ru
    22 июл 2011, systemsclimate_ru Ответ на комментарий comp

    в дом такие вентиляторы не нужно ставить. Если домой поставите бедет у вас и конденсат и вибрация. Это реально большой вентилятор и мощный.

  • 22 июл 2011, maximus Ответ на комментарий comp

    Дык проблемы-то нет: сейчас практически все производители крышных вентиляторов (за исключением кустарщиков) оснащают крышные вентиляторы специальными саморегулирующимися (самооткрывающимися) входными лепестковыми клапанами или многолопастными. То бишь при включении вентиляторы воздушный поток открывает клапана, а при выключении, соответственно, они закрываются.

  • 22 июл 2011, comp

    Слушайте-ка, а наверное крепление крышных вентиляторов должно быть каким-то особенным. Ведь при работе движков наверняка уровень вибрации весьма и весьма существенный.
    И еще вопросик — каким образом обеспечивается контроль за оттоком тепла из помещения? По идее такой крышный вентилятор является источником потери тепла, да и конденсат там будет скапливаться постоянно.

  • 22 июл 2011, comp Ответ на комментарий grekk

    Так это получается, что вентилятор крышного типа выполняет роль вытяжки? То есть крышный вентилятор можно устанавливать, как резервную вентиляцию для удаления продуктов горения? Тогда смысла не вижу в этой штуке. У меня в коттедже сделаны три независимые вытяжки, причем все они из керамического кирпича (в полтора кирпича): одна исключительно для камина, две другие из подвала, котельной, санузлов, кухни и мансарды идут. И какой тогда смысл в монтаже крышного вентилятора? Видимо он реально для бытовых зданий предназначен.

  • 20 июл 2011, grekk

    Крышные вентиляторы штука хорошая, но по-моему она нужна при отсутствии вытяжек из помещений как таковых. Могу, конечно, ошибаться, но установка крышных вентиляторов требуется в общественных зданиях в качестве противопожарной системы, а точнее для скорейшего удаления дыма из помещений при возникновении пожара.