Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
9 мар 2012, бугор

Электротестеры

Поговорим об электротестерах. Кто и какими пользуется? У меня есть один универсальный. Никаких проводов, только отвертка, которой касаюсь тестируемой точки. На ней есть небольшой переключатель на чувствительность (контактный и бесконтактный метод тестирования). Я слышал, что есть мультитестеры, многое могут проверять. Хочу услышать ваши отзывы.

  • 5 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    17 июл 2015, yawa

    Я бы не сказал, что электротестеры имеют большой процент погрешности. Даже, если они универсальны. И беспроводные мне нравятся гораздо больше. Не нужно думать, куда и как подключать, а бесконтактные и не требуют особого поиска – достаточно будет найти точку сочленения – и всё. Для радиоаппаратуры такие инструменты очень и очень полезны. Для работы во время строительства тоже могут пригодиться.

  • мастер
    17 июл 2015, мастер

    Я не очень доверяю таким приборам. Универсальные электротестеры все равно имеют достаточно большой процент погрешности, которая в итоге может дать совершенно иные результаты. Для каждого вида работ я все равно использую разные тестеры. Не скажу, что все таскаю с собой – оно и не нужно. Просто не вижу смысла ни в покупке более дорогого тестера, ни в лишнем инструменте.

  • прораб
    9 мар 2012, прораб

    Современные мультитестеры очень полезные приборы. Но, для дома, я считаю, что они слишком заумные, так что достаточно и обычного карандаша-отвертки, главное чтобы она могла определять напряжение бесконтактно. Я уже сталкивался с такими устройствами, если отвертка индикатор работает только от контакта, то бывали случаи, когда я сверлил стену и натыкался на провод под напряжением. С использованием бесконтактного тестера, несколько раз получалось сделать отверстие точно между проводами. Очень полезная вещь, когда пытаешься разобраться в проводке у клиента.

  • svetlak1983
    9 мар 2012, svetlak1983

    У меня брат пользуется таким тестером, многофункциональное устройство с десятком режимов. Он постоянно занимается электро и радиоаппаратурой, вот и подарили ему универсальное средство под любые измерения. Устройство весьма компактное, работает от обычной батарейки по типу «крона». Хватает одной батареи на год ежедневной работы, в общем, брат доволен, тестер пока ни разу не подводил.

  • ya_vse_znayu
    9 мар 2012, ya_vse_znayu

    Мультитестеры хорошо использовать в лабораторных условиях, где нужны точные данные для исследований или выдачи результатов поведения проводников под разными токами. В домашних электромонтажных работах это совершенно бесполезная вещь, вот достаточно и вашей отвертки. Единственный момент, где мультитестер действительно незаменим так это в позвонке обрывов провода. Цифровые мультитестеры обладают высоким сопротивлением.