Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
Все о резервном электроснабжении в домах – автозапуск, генератор, ИБП
13 окт 2015, ремонтник

Все о резервном электроснабжении в домах – автозапуск, генератор, ИБП

Согласитесь, и у вас дома есть какое-то оборудование, которому вы хотели бы обеспечить бесперебойное питание даже в случае, когда электричества нет. Это и водоснабжение горячей водой, и холодильники, и компьютеры, а так же отопительные котлы и средства связи. Каждый скачок напряжения или же полное отключение от питания сокращает срок службы вашего оборудования, потому стоит заранее продумать систему бесперебойной подачи электроэнергии хотя бы по минимуму. В настоящий момент в наличии два варианта решения таких проблем – это запасные генераторы электроэнергии и источники бесперебойного питания (ИБП).

ИБП в домашних условиях

Если рассматривать частный пример, то ноутбуки снабжены подобными блоками для подачи бесперебойного питания всем нам известно, что информация во время скачка напряжения теряется, что крайне негативно может отразиться на любой работе. Для работы иных приборов во врем внезапного отключения электричества используются более мощные аппараты. Основной задачей такого аппарата является сохранение накопленной энергии в количестве, достаточном в случае крайней необходимости обеспечить питание жилому помещению на пару дней.

Но в попытках защитить свои электроприборы, ИБП широко применяется в домашних условиях. Таким образом, защищается и дежурное освежение, и непрерывная работа котельной, что крайне важно в отопительный сезон. Но наличие ИБП может в корне поменять схему электропроводки и электроснабжения.

Не стоит приобретать подобные аппараты бездумно. Для начала нужно составить список электрооборудования, которое необходимо в использовании во время несанкционированного отключения электричества. Кроме того, необходимо заранее закладывать время допустимой резервной работы того или иного оборудования. Например, газовые котлы, зарядки для телефонии и циркулярный насос требуют 24часов непрерывной работы, а холодильник может обойтись всего шестью часами. У каждого электроприбора имеется мощность, которую вам предстоит вычислить касательно предполагаемой работы аппаратов. В итоге вы получаете мощность, необходимую для относительно комфортной жизни в течение суток без электричества. К полученной цифре стоит прибавить 30%, закладывая их на деградацию аккумулятора. Вот теперь у вас есть примерная мощность, необходимая вам. Но, даже произведя необходимые расчеты, вы должны осознавать высокую стоимость данного оборудования, а также то, что подобными приборами вы не будете пользоваться ежедневно.

Защищенная сеть. Схема, конфигурации, подключение

Локальные ИБП используются, как правило, для организации резервного питания для одного – двух потребителей. В таком случае даже не требуется переделывать всю систему проводки в доме. Установка актуальна лишь в случае необходимости нагрузки не менее 3 кВА/ч. Для большей мощности нужны определенные расчеты, чтобы точно установить, что выгоднее – брать несколько локальных ИБП или один мощный. В таком случае будут оправданы расходы и монтаж дополнительной проводки.

Но у высокомощных ИБП имеются и свои преимущества. Так, например, лишь они способны при помощи встроенного контроллера заряда продлевать жизнь батарей и поддерживать их в рабочем состоянии достаточно длительный период.

Для повышения срока автономности есть два решения – либо наращивать парк аккумуляторных батарей, либо установка автономного источника электропитания. Возможно параллельное использование ИБП и ДВС-генератора. В таком случае электроснабжение практически непрерывно, отпадает необходимость в устройствах повышенной мощности и не требуется стабилизатор, так как вместо него в данном случае будет выступать ИБП, сглаживая все помехи.

Резервное питание электросети также строится несколькими способами. Либо это аккумуляторные батареи, собранные в единую сеть, либо – генератор резервного питания. При выборе аккумуляторов следует обратить внимание на гелиевые, поскольку именно они рассчитаны на частое включение и имеют максимальную цикличность. Есть и более дешевый вариант – AGM аккумуляторы. Это свинцово – кислотный вид аккумуляторов.

Сборка аккумуляторного парка обычно происходит из аккумуляторов не мощностью не более 100–200 А/ч. Количество аккумуляторов высчитывается исходя из потребностей – берется расчет энергопотребления при минимальном значении мощности. Например, от сети в 230В потребление приборов составляет 9,8кВт/ч. Напряжение 12В равно 816А/ч, этого вполне хватит. В данном рассмотренном случае берется расчет и на потери в количестве 5-7%.

Выбор ИБП – видео

  • 6 Похожие публикации
  • Еще со времени появления централизованного снабжения электроэнергией были проблемы с ее отключением и перепадами напряжения. К сожалению, в наше время эта проблема не теряет своей актуальности, несмотря на появление новых технологий, устройств и оборудования и требуется принятие мер по защите бытовой и электронной техники.

  • Без электричества, сейчас совсем нельзя представить свое существование. Ведь практически все приборы, которые нас окружают, работают именно на нем. Но также известно всем, что поражение электрическим током, довольно опасно для жизни человека. Чтобы этого избежать, на сегодняшний день созданы специальные устройства, которые могут защитить нас от поражения током.

  • Мы всегда стараемся по максимуму обезопасить свое жилье используя разные технологии и способы. На сегодняшний день, есть один из лучших вариантов обеспечить полную безопасность человека от случайного поражения электрическим током - используя УЗО. Также, данный тип защиты предотвращает короткие замыкания и случайные возгорания, являющиеся последствиями этих замыканий в электросети.

  • Ремонтный вопрос нас беспокоит постоянно и прежде чем приступить к ремонту, необходимо для начала заменить старую электропроводку. Но в этом случае мы сталкиваемся с вопросом, какие для этого нужно приобрести комплектующие? Чтобы в дальнейшем обеспечить нормальную работоспособность всех потребителей и избежать несчастных случаев. Из этой статьи вы сможете узнать, какое бывает электрооборудование, которое вы можете использовать в своем доме.

  • В любой комнате весьма полезным устройством будут являться диммеры – современные регуляторы яркости освещения. Какие их виды бывают, как наиболее эффективным образом их использовать, и будет рассказано в данной статье.

  • На сегодняшний день каждый из нас способен создать конструкцию, которая сможет с помощью ветра принести электроэнергию в ваш дом. Такая конструкция называется ветроэлектрическая установка, ветрогенератор, а в простонародье зовется ветряком. Собственноручно собрать ветроэлектрическую установку сможет любой желающий.

Вопросы

  • Очень хочется знать, есть ли вообще в природе приборы для экономии электроэнергии и как, по-вашему,

    мастер 8 лет назад
  • У нас в поселке есть некоторые проблемы с электричеством. Или проводами – я не знаю. Напряжение

    мастер 8 лет назад
  • Доброго времени суток. Помогите разобраться с небольшой проблемкой. Недавно сделал ремонт, во всей

    yawa 10 лет назад
  • Добрый вечер. Придя сегодня с работы, пошел принять душ, не успел я открыть кран, как меня ударило

    yawa 10 лет назад
  • Здравствуйте. Пару дне назад произошла у меня дома довольно неприятная история, из-за скачка

    бугор 10 лет назад