Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
10 окт 2011, Иваныч

Где "земля"

На кухне кроме кабеля на 4кв., проложен кабель на 2,5кв., состоящий из трех проводов. Два провода вместе, один отдельно. Фаза находится в двойном проводе. Контролька загорается при соединении фазы с одним и с другим. Как определить - где "земля"? Тестером проверил от "массы" большого провода - все коротят.

  • 2 Ответы
  • svetlak1983
    10 окт 2011, svetlak1983

    Различить ноль от земли конечно сложно, но, можно. Ноль – это заземленный провод на подстанции, а земля – это провод, заземленный где-то поблизости здания. Можно взять 2 вольтметра и замерять напряжение между фазой и каждым интересующим вас проводом. Так как для земли сопротивление будет намного большим, то определяем так. Показания на вольтметре при соприкосновении проводов фазы и нуля будет большим, чем между фазой и землей. А вообще лучше всего по цвету в распределительном щитке проследить, куда какой провод соединен. К примеру, если провод соединен с каркасом щитка, то это безусловно «земля», найдите такой же цвет провода в квартире и смело подключайтесь.

  • мастер
    10 окт 2011, мастер

    Если брать во внимание европейский стандарт обозначения провода, то вашу проблему можно решить, взглянув на цвета провода. Так, коричневый цвет – это фаза, синим цветом обозначают – ноль, а вот зелено-желтый – это всегда «земля». В старых домах эти обозначения никакой роли не играют, так как там по определению нет земли. Только в новостройках или домах не старше 15 лет есть шина «земли». Бывает так, что некоторые электрики кидают землю на ноль, но в таком случае если стоит УЗО, то оно постоянно будет вылетать.