Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
17 сен 2011, ya_vse_znayu

Как соединить электроконтакты?

Для меня как человеку неопытному, если дать в руки два провода и попросить соединить, то, скорее всего на 90% я просто перекручу их между собой. В итоге получится – скрутка. Но где гарантия, что я правильно все сделал и это соединение будет надежным по использованию и в плане безопасности. Вот и задумался я над вопросом, как сделать правильную скрутку и какие еще есть способы надежного соединения электроконтактов?

  • 4 Ответы
  • 9 Похожие вопросы
  • artrichkond
    14 ноя 2012, artrichkond

    Именно такие клеммы используются на производстве контрольных систем подстанций. Другой вопрос, что далеко не всегда такие клеммы возможно использовать в квартирах (часто места не хватает), но очень хороши в щитках. Для многопроволочных жил лучше ещё поставить наконечники.

    Чачтенько можно использовать обжатие гильзами (алюминиевыми, медными в завис. от материала жил).

  • svetlak1983
    18 сен 2011, svetlak1983

    Хорошая альтернатива скрутке – пружинные клеммы. Необходимо просто зачистить концы кабеля и вставить в отверстие клеммы, где пружина надежно зафиксирует металл. Есть модели не только для многожильных проводов, очень часто можно встретить клемники и для грубых, одножильных кабелей. Основное достоинство таких приспособлений, это быстрое соединение проводов разного диаметра и разных по металлу. Медь и алюминий не контактируют при таком соединении, а значит, коррозия полностью исключена. Кроме того, клемники снабжаются специальным гелем, который разрушает и не позволяет в дальнейшем образовываться на алюминии оксидной пленки.

  • yawa
    18 сен 2011, yawa

    Силовой медный провод с сечением от 6мм необходимо после скрутки закрепить бандажной спайкой. А для того чтобы надежно соединить каждый проводок многожильного кабеля, перед скруткой его необходимо распушить и расплести каждую жилу. Пайка медного провода должна осуществляться под флюсом с использованием канифоли, так как для меди противопоказаны кислотные флюсы. Дело в том, что по химическим показателям, медь и кислота несовместимы, и в то место, куда попадет кислота, она через время полностью разрушит провод.

  • бугор
    18 сен 2011, бугор

    Если провод одножильный, то после скручивания его необходимо пропаять. Такой провод для начала освобождают от изоляции как минимум на 15 мм. Удаляется заводская оксидная пленка и только после этого можно делать скрутку.