Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
13 июн 2011, Карлуша

Электропроводка в квартире своими руками

Собираюсь полностью заменить старую электропроводку в квартире бабушки на новую своими руками. Подскажите с чего начать?

  • 6 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    31 окт 2014, yawa

    Я на будущее хочу сказать тем, кто думает, что электропроводка в квартире своими руками – раздел научной фантастики. Попробуйте начертить схему квартиры, распределив в ней все розетки и выключатели. Как только вы ее начертите, то поймете, с чего начинать и где что нужно менять. Лично я бы советовал менять всю электропроводку во время капитального ремонта. Где-то придется и стены штробить, заменой только обоев вы не отделаетесь.

  • ya_vse_znayu
    31 окт 2014, ya_vse_znayu

    Ну, это что-то вы очень поздно решили поменять электропроводку в квартире своими руками. Если учесть, что дом, скорее всего, построен в шестидесятых, то нагрузка в нем рассчитана в среднем на 1кВт. А мы сейчас в квартирах ставим всё, начиная от электрочайников и заканчивая настенными обогревателями в виде картин. Итого зимой у нас может работать все вместе – компьютеры, холодильники последних моделей, в некоторых домах – морозильные камеры. Добавьте сюда утюги, микроволновки, обогреватели, и на выходе вы получите напряжение до 10 кВт. Как у вас вообще еще проводка держалась?

  • 16 сен 2011, денис

    На розетки от щитка веди провод 3 на 2.5 на освещение 3 на 1.5, если не хочешь штробить, то сделай проводку по кабель каналу по плинтусу розетки ставь не менее 30 см от пола, чтоб много провода не использовать делай от розетки к другой розетки шлейфом.

  • 14 июн 2011, grekk Ответ на комментарий Карлуша

    Коль скоро дом кирпичный, а проводка наружная, то само собой напрашивается вариант устройства скрытой электропроводки, которую не составит особого труда сделать имея инструмент (штробы ведь надо чем-то делать), а главное - электрика под рукой. Это я к тому, Карлуша, что не советую связываться с проводкой, уж больно чревата последствиями эта затея.
    Вот, почитай набор примитивных советов от Автора, как сделать электропроводку в квартире своими руками. Там в качестве комментариев Maximus абсолютно четко обозначил аналогичную моей позицию: чтобы абсолютно правильно устроить электропроводку мало знать какое сечение и из какого металла провода надо взять, необходимо быть "теме". А у тебя опыта электрика явно нет.

  • 14 июн 2011, Карлуша Ответ на комментарий comp

    Вообще, дом старый, кирпичный, но проводка с доисторических времен, наружная. Распределительные коробки иногда так нагреваются, что начинают издавать весьма едкий аромат паленого пластика. Местами мы уже несколько лет назад меняли электропроводку самостоятельно, но все сделано "так себе". Сейчас в квартире намечается капитальный ремонт и поэтому было принято решение в первую очередь разобраться с проводкой.

  • 14 июн 2011, comp

    Карлуша, начни с того, что опиши нам что конкретно нужно, какого типа электропроводку своими руками ты надумал менять и т.д.