Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
30 окт 2012, прораб

Чердак или мансарда?

Заканчиваю строительство деревянного дома и практически закончил внутреннюю отделку первого этажа. Теперь ломаю голову над тем, что же сделать с крышей: оставить ее такой, какая она есть и соорудить обычный чердак или же сделать жилую мансарду? Крыша достаточно высокая и имеет ломаную форму, так что места для создания мансарды много. Как бы вы поступили на моем месте?

  • 3 Ответы
  • бугор
    30 окт 2012, бугор

    Если вам достаточно той площади, которая сейчас отделана, то вполне можете обойтись и без мансарды, так как на ее обустройство уйдет очень много дополнительных финансовых вложений. В крайнем случае, на будущий год можете начать ее обустройство, но лишь для летнего проживания без отопительных труб и батарей. Считаю, что это вполне уместный вариант в вашем случае, но окончательный выбор все-таки остается за вами.

  • вася
    30 окт 2012, вася

    Согласен, что мансарда не помешает. Лично я всегда мечтал иметь комнату под крышей и чтобы в крыше были оборудованы окна, через которые можно смотреть на звездное небо. Если есть возможность, то сделайте такие окна, это модно и удобно. Для этого нужно будет тщательным образом утеплить кровлю и приобрести специальные оконные конструкции, обладающие толстым стеклопакетом и специальной защитой от попадания влаги в помещение.

  • ya_vse_znayu
    30 окт 2012, ya_vse_znayu

    Если есть возможность увеличить количество квадратных метров жилой площади, то почему бы не воспользоваться, причем делать это нужно сразу, пока не закончена отделка первого этажа. Если вы оставите это на потом, то проблем будет гораздо больше. Отделайте мансарду и сразу желательно провести отопление и электропроводку, одновременно с первым этажом.