Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
10 июл 2012, бугор

Древесина изменила цвет

Во дворе на даче хранится несколько кубов отборной древесины и несколько бревен. Укрыто все рубероидом и досками. Недавно заметил, что на некоторых бревнах начала появляться синева. Это что, грибок или так и должно быть при долгом хранении? Можно ли использовать такие бревна в строительстве или нужно чем-то обрабатывать, если обрабатывать, то каким препаратом?

  • 3 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • мастер
    10 июл 2012, мастер

    У нас была аналогичная ситуация, доски пролежали на открытом воздухе всего 6 месяцев и начала проявляться синева. Но ничего, дом построили и использовали данную доску, правда, изначально отбелили. Живем в этом доме уже ять лет, пока ничего не проявилось.

  • svetlak1983
    10 июл 2012, svetlak1983

    Синий цвет на древесине способен вызывать только сумчатый грибок. Но, могу вас заверить, что само посинение поверхности древесины никак не влияет на свойства и прочность дерева. Очень плохо если древесина начинает постепенно чернеть, тогда грибок сложно победить и использовать такую древесину не рекомендуется. Для того чтобы убрать синеву с древесины, существуют специальные отбеливатели. Они обрабатывают не только снаружи, но и проникают во внутреннюю часть древесины, защищая ее и комплексно обрабатывая.

  • ya_vse_znayu
    10 июл 2012, ya_vse_znayu

    Мне приходилось сталкиваться с подобным явлением, если древесина несколько лет лежит в недвижимых штабелях, то грибок сильно не повредит древесину. Особенно если к нему был доступ воздуха. Для большего спокойствия, рекомендую обработать бревна антисептиком, таким, где больше всего хлора. После того как высохнет, можно использовать бревна в строительстве. Но лучше после такой обработки строить только не жилые конструкции, что-нибудь по типу сараев или хоз. построек для животных.