Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
13 фев 2011, varya

SOS! Как вывести грибок, который довольно быстро образуется на стенах?

Ребята, у нас есть соседка — бабушка, которой я стараюсь по мере сил помогать. На днях я к ней зашла и обнаружила в углу комнаты грибок на стене, а как избавиться от него не представляю. Чисто теоретически знаю, что изначально необходимо устранить причину возникновения грибка, а на практике поняла, что совершенно бессильна — грибок на стене квартиры распространяется с немыслимой скоростью.

  • 7 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • 3 окт 2013, элika Ответ на комментарий i-pe

    Подскажите, какие именно?

  • 14 фев 2011, i-pe Ответ на комментарий varya

    Медный купорос разводите в соотношении 10 литров воды — 100 гр купороса.
    Просто просушить стену и обработать её раствором ничего не даст, так вы не избавитесь от грибка на стене, он прорастает мицелием на приличную глубину, поэтому необходимы тотальные меры.

  • 14 фев 2011, varya Ответ на комментарий i-pe

    А как приготовить раствор медного купороса, чтобы наверняка избавиться от грибка? И может быть можно обойтись без переклеивания обоев? Просто установим этот клапан на окно, просушим стену, обработаем её медным купоросом и всё?

  • 14 фев 2011, i-pe Ответ на комментарий varya

    Тогда необходимо обеспечить приточную и вытяжную вентиляцию. Вызовите тех, кто бабушке окно устанавливал и попросите поставить специальный вентиляционный клапан. Думаю, что таким образом удастся предотвратить рост грибка, но а дальше всё равно придется содрать обои, снять штукатурку, обработать стену медным купоросом, хлоркой или импортными специальными средствами и опять оклеить обоями.

  • 14 фев 2011, varya

    Я кажется поняла причину его возникновения — соседка в этой комнате установила пластиковое окно, буквально в конце осени (скидок дождалась). Очевидно нарушена вентиляция. И как в этом случае вывести грибок на стенах?

  • 14 фев 2011, i-pe

    Просто так грибок не появляется. Если раньше его не было, а сейчас пошло активное распространение, значит где есть постоянный источник влаги. Вот когда его устраните, тогда можно прибегнуть с следующим способам устранения грибка со стен:
    - снять обои
    - удалить слой штукатурки
    - как следует просушить место возникновения грибка
    - обработать медным купоросом
    - по-новой положить штукатурку
    - обработать специальной грунтовкой под обои
    - наклеить обои на специальный клей.
    Но если причину не выяснить, то избавиться от грибка не стене не получится, он опять начнет расти.

  • 14 фев 2011, grekk

    Проверьте, не подтекает ли где труба или радиатор, возможно старушка активно поливает цветы на окне или скопившийся конденсат с окна стекает на стены. И напишите подробнее в каком месте обнаружен "враг" - так можно быстрее найти способ как вывести грибок на стене.