Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
19 сен 2011, бугор

Как рассчитать расход краски?

Подскажите, сколько должно пойти краски на отшпаклеванный потолок в 50 квадратный метров? Плюс немного откосов и ниши за батареей. Ушло 6 литров, маляры что красили, говорят, наносили 2 слоя краски, но на банке написан расход 120 миллилитров на м2. Получается что хватает только на один слой. Перед покраской грунтовали. Как проверить, реально ли прокрашено в два слоя или маляра обманывают и вообще, как рассчитать точный расход краски?

  • 3 Ответы
  • 3 Похожие вопросы
  • yawa
    19 сен 2011, yawa

    Для предварительного расчета необходимой краски нужно: длину перемножить с шириной и таким образом вычислить общую площадь для покраски. Далее сравниваем эту площадь с параметрами на этикетке банки, но нужно добавить 10% на отходы. Только так вы сможете узнать? сколько необходимо или ушло краски.

  • svetlak1983
    19 сен 2011, svetlak1983

    Из личного опыта скажу, что при использовании краскопульта расход будет зависеть от подачи воздуха. У меня всегда расход больше чем указанно на банке, так что определить точное количество краски очень тяжело и всегда приблизительно. Да и проверить, сколько слоев нанесено на поверхность невозможно. Единственное что может помочь, так это прибор для измерения толщины окрашенной поверхности. Возможно, что маляра уменьшили расход краски, соответственно облегчили себе работу прогрунтовав поверхность два или три слоя. Так покраска идет значительнее быстрей и экономнее.

  • мастер
    19 сен 2011, мастер

    На расход лакокрасочных материалов влияет достаточно много факторов. Конечно, здесь опыт в малярном ремесле важен, а также качество и цвет краски. Бывает так, что после нанесения первого слоя, грунт пробивается и необходимо еще раз прокрашивать на видных местах. Также влияет на расход и инструмент, который используется при покраске. Валиком и покрасочным пистолетом этот процесс делать эффективно, а вот если взять кисточку, то расход очень большой.