Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
14 апр 2011, Matriza

Вакуумный насос своими руками

У меня случилась неприятность, сломался мой старенький насос, а на новый пока нет денег. Поэтому назрел вопрос: "Можно ли смастерить вакуумный насос своими руками?" Надеюсь на советы бывалых Самоделкиных.

  • 7 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • 13 дек 2012, ксантр

    Фото старенького насоса - можно в студию?

  • 8 ноя 2011, Сергей Ответ на комментарий Eugenia

    Сделать реально, я сам скоро доделаю. Дёшево выходит.

  • 15 апр 2011, Eugenia

    Может, конечно, скажу глупость … но почему бы вам не попробовать обратиться к специалисту по ремонту вакуумных насосов? Может поломка несерьёзная, и необходимость в сооружении вакуумного насоса своими руками отпадёт.

  • 15 апр 2011, Данилов Максим

    Согласен с форумчанином Rawschan. У такого вакуумного насоса действительно и производительности нормальной не будет, и ход — слишком маленький, да и клапаны быстро пересохнут (соответственно агрегат качать перестанет). Вообще не советую качать воздух насосом, который изначально был рассчитан на работу с жидкостями. Лучше последуйте совету Шурика, и продумайте устройство вакуумного насоса из компрессора от холодильника.

  • 15 апр 2011, Rawschan

    Винни, приспособить-то его, конечно, можно... НО вот есть ли в этом смысл?)) По мне, так никакой практической пользы от такого вакуумного насоса своими руками не будет. Производительность — пшик, разрежение вас также вряд ли устроит.

  • 14 апр 2011, Винни

    Друзья, а нельзя соорудить вакуумный насос своими руками из механического бензонасоса от автомобиля с карбюратором? Подобный экземпляр валяется у родителей в гараже …

  • 14 апр 2011, Шурик

    Я с друзьями на заре студенчества собирал вакуумный насос своими руками на базе мотора от холодильника «Бирюса». К всасывающей трубке с одного конца прикрутили шланг, а другой конец запаяли. Дальше мы тоже не стали заморачиваться, и подключили мотор через обычное реле простым проводом в розетку. Для устойчивости решили прикрутить искомый мотор к дощечке, а в качестве ручки припаяли медную трубку к верхней части корпуса. Вакуумный насос своими руками получился вполне симпатичным и пригодным для эксплуатации. Пользовался этим хэнд-мэй изобретением пару лет, пока не разжился деньгами, и не приобрёл себе заводской.