Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
29 мар 2011, Марфа

Нужна консультация по стяжке пола — технология, нюансы

Надо в старом доме утеплить полы, перекрытия там деревянные, но муж настаивает на том, что есть технология стяжки по деревянному основанию. Пока он дел не натворил, расскажите как можно устроить эту стяжку и можно ли вообще?

  • 7 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    4 июл 2014, yawa

    Несмотря на то, что целесообразность бетонной стяжки на деревянное основание вызывает у многих сомнение, вполне реально сделать качественную стяжку из цементного раствора. Главное – соблюдать некоторые правила, чтобы не было проблем, которые может создать неправильная стяжка пола. Технология предусматривает вес заливки, который должен быть таким, чтобы слой бетона плотно прилегал к основанию. Стяжку делают несвязанной, то есть между деревянным основанием и бетоном рекомендуется укладывать слой пленки.

  • ya_vse_znayu
    4 июл 2014, ya_vse_znayu

    Если деревянные полы еще достаточно прочные и надежные, то не обязательно обречена на провал бетонная стяжка пола. Технология такой стяжки заключается в следующем: нужно делать так называемую несвязанную стяжку, обеспечивающую предотвращение всех возможных деформаций, которым подвержена древесина. То есть, осмотрев состояние деревянного пола, покрывают его грунтовкой, укладывают гидроизолирующий слой, устанавливают маяки и заливают цементную стяжку из приготовленного раствора толщиной не более 5 см.

  • 30 мар 2011, Кот Матроскин Ответ на комментарий vopros

    Vopros, небольшая поправочка — по деревянному основанию по технологии сухой стяжки надо стелить именно битуминизированную бумагу или пергамин, а не полиэтиленовую полку.

  • 30 мар 2011, vopros Ответ на комментарий Марфа

    Да ровным счетом такую же нагрузку, как и пол с цементно-песчаной стяжкой. А вот что касается преимуществ, так здесь все вроде ясно — технология сухой стяжки пола не имеет ограничения во времени, т.к. нет необходимости выжидать, когда она "схватится", пол получится теплым, по нему можно устроить любой вид финишного покрытия. Да, в конце концов, это значительно дешевле получится и по трудозатратам экономичнее.

  • 30 мар 2011, Марфа Ответ на комментарий vopros

    Vopros, благодарю вас за столь развернутый ответ. У меня еще вопрос — а какую нагрузку может выдержать пол, стяжка которого выполнена по этой технологии?

  • 30 мар 2011, vopros Ответ на комментарий Кот Матроскин

    Матроскин, на мой взгляд довольно рискованно устраивать наливные полы по древнему и, скорее всего, рассохшемуся деревянному основанию.
    Мне кажется, что наиболее оптимальным в этом случае будет устройство сухой стяжки пола, о технологии которого сейчас немного расскажу.
    Уж коли у вас сейчас старый деревянный пол, то его придется снять, это требование технологии стяжки. Дальше надо заделать все щели, зачистить площадь пола от мусора.
    Учитывая тот факт, что сухая стяжка пола предполагает засыпку какого-либо сухого наполнителя, чувствительного к повышению влажности, необходимо сделать влагоизоляцию. Для это подойдет самая простая полиэтиленовая пленка толщиной порядка 200 мкм. Укладывать её надо внахлест на стены и на соседние полотна не менее, чем на 20 см. Кстати пленку можно заменить на битуминизированную бумагу.
    Следующий этап — укладываем кромочную ленту по периметру всего помещения. Это необходимо для предотвращения такого явления, как «звуковые мостики».
    Потом делаем засыпку мелкозернистым шлаком, керамзитом, кварцевым песком. Что касается слоя толщины, то здесь технология сухой стяжки не предполагает каких-либо жестких рамок, так что придется определяться на месте. Скажу лишь одно — менее 40-50 мм делать засыпку не целесообразно.
    И, наконец, завершающий этап — укладка сухой стяжки, роль которой мугут выполнять следующий материалы:
    - влагостойкая фанера
    - влагостойкие листы ГВЛВ (гипсоволокно)
    - асбестоцементные листы
    - ДСП
    - специализированные материалы .

  • 29 мар 2011, Кот Матроскин

    Может я не совсем в тему, но изучая вопрос про смеси ветонит, в том числе и про наливные полы, выяснил, что есть наливной пол ветонит 1000, в состав которого входит стекловолокно. Так вот, этот раствор предназначен для деревянных полов и вообще для полов "слабых". Посмотрите, может вам это пригодится.
    А вообще, есть технология сухой стяжки пола, поищите на сайте, про неё уже писали.