Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
3 фев 2012, svetlak1983

Деформация дома

На днях обнаружил, что в стене дома начала образовываться трещина со стороны улицы. Заделал ее цементным раствором, но видно, что начала появляться микротрещина. Прочитал некоторые нормы о проведении наблюдений за деформацией сооружений, стало ясно, что можно все это задокументировать и следить на более высоком уровне. Подскажите, куда обратиться, чтобы назначили слежение за деформацией дома или как самому справиться с этой проблемой?

  • 5 Ответы
  • 5 Похожие вопросы
  • ремонтник
    18 июн 2015, ремонтник

    Почему вы считаете, что это не может быть деформация дома? Такое вполне возможно – некачественная кладка, старение со временем. Да мало ли причин? Да, фундамент тоже может деформироваться, но может случиться и так, что это всего лишь излишняя нагрузка на определенную часть дома. Вот в итоге и пошла трещина. Она может и не пойти дальше.

  • вася
    18 июн 2015, вася

    Если идет трещина и дальше, то это не совсем деформация дома – это деформация фундамента. Дом придется стягивать. А не заделывать раствором трещину. Скобы можете присматривать уже сейчас. Опять же, на каком доме вы нашли трещину? Если это дом в городе, то коммунальные службы этим будут заниматься, а если это ваш частный дом, то вам помогут, но на условиях договора и оплаты работ.

  • прораб
    6 фев 2012, прораб

    Чтобы немного остановить растрескивание здания можно попробовать поставить стяжки. Но это все только временная мера, выход искать нужно другой. По большому счету, проверять нужно целостность фундамента, его подвижность и просадку.

  • yawa
    6 фев 2012, yawa

    Первоначально устанавливается – растет ли трещина вообще или остановилась. Проследите, как быстро она увеличивается и тогда можно решать стоит ли этого бояться. Чтобы это сделать, на трещину можно приклеить обычный бумажный маяк, который клеится с двух сторон вокруг трещины. На бумажном маяке ставятся обозначения с временем и датой установки, так и контролируется процесс. Если трещина прогрессирует, то срочно обращайтесь в ваше коммунальное хозяйство, пусть решают, как быть дальше иначе так недолго и до обвала здания прожить.

  • ya_vse_znayu
    6 фев 2012, ya_vse_znayu

    С вашей проблемой можно обратиться в любой ближайший ЖЭК. В этой инстанции есть технический отдел, который отвечает за целостность домов. Если они не смогут найти истинную причину возникновения трещины, то как минимум отправят вас в соответствующие службы. В таких организациях могут провести полную экспертизу и выдать результат, а также способы решения проблемы. Ну а пока, поставьте на трещине гипсовый маяк. Обратите внимание на отмостку, может в каком-то месте начала вода уходить под фундамент.