Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
20 июл 2015, ремонтник

Гидроизоляция подвала

У меня проблема весьма деликатного характера. Нужна гидроизоляция подвала. Причем, подвал уж имеется и раньше он совершенно не использовался. Теперь вот хочу сделать из него подсобку для своих нужд. Погреб не нужен, но все равно боюсь затопления. Кто что скажет на этот счет?

  • 2 Ответы
  • бугор
    24 июл 2015, бугор

    Вы зря говорите, что гидроизоляция снаружи уже невозможна. Нужно ее делать или хотя бы соблюсти минимум. Отмостки необходимы в любом случае, дренажная система, опять же, не повредит совершенно. А дальше – гидроизоляция стен и пола. Укрепляете отмостки, далее готовите стены и пол, а также фундамент к тщательной заделке швов и всяких трещин, если они есть. дальше идет гидроизоляция стыков фундамента и различных швов, фильтрационная гидроизоляция и устройство системы вентилирования воздуха в помещении. Если дом из блоков, то можно заделывать стыки обычным герметиком. Можно использовать герметизирующие пломбы для пола. Грунтовка должна быть только глубокого проникновения, а вот отечественная или импортная – уже не важно. Гидроизоляцию пола рекомендую делать наливную – она прочнее всего. Можно использовать пенетрон для внутренней гидроизоляции. И помните, что любой герметик нуждается в тщательном обильном смачивании водой в первые пару дней – так он достаточно впитает воды и лучше схватится. Главное – не переборщите, иначе смысла в этом не будет совершенно, и герметик просто отвалится.

  • ya_vse_znayu
    24 июл 2015, ya_vse_znayu

    В любом случае, если есть подвал, его гидроизоляция – крайне важный шаг. К нему стоит подходить основательно, ибо грунтовые воды – источник появления как минимум грибка, что крайне опасно для здоровья. Это и аллергия, и болезни дыхательных путей. Перед тем, как производить гидроизоляцию, сначала необходимо обработать подвал, а уж затем приступать к внутренней гидроизоляции, поскольку, внешнюю делать уже поздно.