Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
Типичные ошибки выбора утеплителей для дома
13 янв 2012, irina

Типичные ошибки выбора утеплителей для дома

Главным элементом любой системы утепления является выбор самого утеплителя для дома. При этом сегодня на рынке предлагается так много современных утеплителей, что совсем не трудно запутаться и остановить свой выбор не на том материале, который бы хотелось видеть у себя в доме. Для того, чтобы ваш выбор утеплителей был успешным, давайте рассмотрим наиболее типичные ошибки данной области строительства.

Ошибка №1

Ошибкой №1 мы назовем ситуацию, когда владельцы дома не обращают должного внимания на выбор утеплителя и часто соглашаются на использование материала, который им кажется наиболее дешевым и доступным по цене.

Однако, на самом деле, от выбора утеплителей для стен дома зависит как внутренний микроклимат помещения (который может быть благоприятным и не очень), так и экономия расходов, идущих на обогрев жилья. Поэтому копеечная экономия в данном случае может привести к непоправимой ошибке.

На специализированный сайтах часто можно встретить информацию о том, каким замечательным материалом для утепления дома является пенополистирол. Но не все статьи говорят о том, что данный материал не только дешевый и доступный, но еще недолговечный и достаточно ненадежный.

А все дело в том, что строительный пенопласт уже по своей беспрессовой технологии изготовления не может быть долговечным: сначала гранулы вспениваются паром, а потом полученные блоки режут на плиты раскаленной проволокой.

Кроме того, пенополистирол, который часто применяется в трехслойной конструкции, обычно выступает в качестве мощного паробарьера, а говоря проще, не дышит. Таким образом, на стенах дома создаются самые благоприятные условия для накопления в толще плит конденсата, что значительно снижает теплоизоляцию дома.

Также данный процесс собирания влаги приводит к тому, что при отрицательных температурах вода из конденсата способна замерзать и увеличиваться в объеме – даже до 9%. Так что, после нескольких лет постоянного замораживания и оттаивания пенополистерол превращается в труху, которую нужно срочно менять.

Ошибка №2

Ошибка №2 также связана с применением в качестве утеплителей для стен дома пенополистирола. Очень опасно, когда он применяется для утепления деревянных домов. В таком случае он будет сдерживать выход со стен здания водяных паров и способствовать бурному гниению древесины.

Правильным решением в данной ситуации будет выбор такого утеплителя, который не позволит собираться воде на стенах. Например, очень хорошо себя зарекомендовали в этом плане утеплители с применением их в трехслойных вентилируемых системах. В качестве же утеплителя лучше отдать предпочтение качественным минераловатным плитам.

Ошибка №3

Давайте теперь перенесемся с обзора утеплителей для стен дома к утеплителям скатных кровель и мансард: своих ошибок хватает и здесь. Как известно многим потребителям, обычно поверхность утеплителя, которая будет граничить с вентилируемой прослойкой, обязательным элементом любой кровельной конструкции, нужно надежно защитить от намокания, выдувания волокон и уноса тепла. Как это часто осуществляется на практике?

Типичной ошибкой, которую мы назовем №3, является применение в роли ветрозащитной мембраны таких паронепроницаемых материалов как рубероид, пергамин или полиэтиленовая пленка. Это совершенно недопустимо. Также как и применение для вышеобозначенных целей перфорированных полимерных пленок.

Если обратиться к статистическим данным, то сегодня стандартная российская семья, состоящая из четырех человек, производит в сутки порядка 10 литров водяного пара: он создается при дыхании, образуется при приготовлении еды, при стирке и уборке. Такая простая арифметика говорит о том, что для "здорового дыхания" кровле, площадью, например, 100 м2, пленок с паропроницаемостью 20-60 г/м2 явно недостаточно.

Правильным решением в такой ситуации специалисты считают использование самой надежной защиты от протечек, уноса минерального волокна и продувания ветром - ветрозащитной, паровыводящей мембраны, созданной из нетканого полиэтилена с высокой плотностью и паропроницаемостью не менее 750 г/м2 в сутки.

В конце статьи хочется сказать, подходите к выбору современных утеплителей для дома ответственно и тогда вашей семье будут не страшны самые злые морозы и метели.

  • 5 Комментарии
  • 19 июл 2016, прораб

    Ну, не знаю, я в нагрузку к утеплителю брал еще и пароизоляцию, делал по стандартной технологии. В результате у меня нет проблем с утечкой тепла и появлением влажности в доме. И я бы не сказал, что мне утепление дома обошлось уж сильно дорого. Правда, и делал я сам. Это сильно удешевило процесс утепления. Сэкономил, так сказать, на работе.

  • 19 июл 2016, ремонтник

    Мне кажется, что выбор дешевого утеплителя зависит не только от финансового положения, но и от стадного чувства. Один товарищ взял себе утеплитель подешевле, после окончания работ рассказал об этом друзьям, они и не стали задумываться о том, какой брать для своего дома, а взяли такой же, как их товарищ. И, возможно, под его микроклимат это и сработало, а вот для домов друзей это может быть ошибкой.

  • wrekstroy
    3 мар 2012, wrekstroy

    Утеплять нужно по максимум и качественно

  • yawa
    13 янв 2012, yawa

    К сожалению, в моей практике встречалась не одна фатальная ошибка строителей, особенно когда мастера пытались использовать пенополистирол для утепления деревянных домов. Этот материал полностью удерживает влагу внутри и вызывает неизбежное гниение древесины. Правильным решением для утепления дома со сруба, выбирать утеплитель с трехслойными системами. К примеру, минеральная вата выпускается в таких решениях и может использоваться для высококачественного современного утепления деревянных домов. Такие утеплители не подвергаются гниению, гидрофобизированны и устойчивы к деформированию. Также, минвата отличный вариант для пропускания водяных паров. Негорючесть материала идеальна для утепления деревянных строений.

  • ya_vse_znayu
    13 янв 2012, ya_vse_znayu

    Бытует мнение, что для утепления мансард вполне достаточно использование полимерных перфорированных пленок. Однако это не совсем так. Если обратиться к статистическим показателям, стандартная семья в сутки производит около 10 литров пара. Он образуется при дыхании, уборке, стирке и при приготовлении пищи. Если подсчитать, то чтобы обеспечить нормальное «дыхание» кровле, к примеру, в 100 кв/м, то паронипроницаемости таких пленок в 50 г/м2 не достаточно. Да и отверстия в перфорации не слишком маленькие. Они пробиты иглами и имеют большой размер, так что влага через пароизоляцию может пройти в утеплитель.

Вопросы

  • Винни, затеял серию вопросов про радиаторы, а я пойду дальше (!) и создам ряд топиков про тёплые

    Шурик 12 лет назад
  • Люди добрые, помогите советом — научите как утеплить стену в квартире.

    автор 13 лет назад
  • Всегда мечтал о тёплом напольном покрытии и вот, став счастливым обладателем теплого водяного пола, спешу поделиться с вами радостью и рассказать о самых значимых, на мой взгляд, этапах технологии укладки теплого пола.

    vopros 13 лет назад
  • От утепления потолка предлагаю вам перейти к полу — давайте поговорим о том, чем можно утеплить пол.

    comp 13 лет назад
  • Приветствую. На данный момент прошу рассказать про подключение теплого пола.

    teddy 14 лет назад