Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
Выбор гидроизоляции для бетона
8 сен 2014, прораб

Выбор гидроизоляции для бетона

Гидроизоляция подвальных и полуподвальных помещений весьма актуальна, так как строительство частных и общественных зданий ведется постоянно вне зависимости от времени года. Битум и битумно-полимерный состав постепенно уходит в прошлое и применяется все реже из-за устаревшей технологии и массу недостатков.

Наиболее эффективным средством на сегодняшний день являются современные смеси для гидроизоляции.

Виды гидроизоляционных смесей:

  • проникающая гидроизоляция для бетона;
  • обмазочная смесь для защиты от влаги;
  • гидроизоляционная штукатурка;
  • гидроизоляция для швов и стыков;
  • ремонтные смеси.

Смесь чаще всего реализуется в сухом виде и требует доведения до нужной консистенции непосредственно перед нанесением. В состав таких гидроизоляций входят: песок, цемент, специальные составляющие на основе полимеров и гидрофобные добавки. Эти наполнители позволяют придать составу свойство морозоустойчивости, пластичности и гидрофобности.

Преимущества современных смесей перед битумными мастиками:

  • возможность нанесения на влажную поверхность;
  • составы легки в работе, что позволяет проводить работы самостоятельно, без привлечения специалистов;
  • возможность использования с внутренней и наружной стороны стен;
  • устранение микротрещин и усиление фундамента;
  • длительный срок эксплуатации без потери первоначальных свойств;
  • экологическая безопасность, пожаробезопасность, отсутствие токсичных выделений.

Смеси для проникающей гидроизоляции в бетон

Данные составы выпускаются в виде: жидкостей, густых паст, порошков и другой консистенции. Их можно применять исключительно при работе с бетоном и железобетоном. Недопустимо использование совместно с кирпичными, пеноблочными и газоблочными конструкциями. Состав проникает глубоко в бетон и защищает его от влаги по всей толщине, а не только снаружи. Бетон после обработки прекрасно «дышит», не боится мороза, влаги и становится более устойчивым к сульфатам. Столь эффективное действие связано с тем, что некоторые составные части входят в химическую реакцию с известью, расположенной в бетоне, и выделяют водонерастворимые вещества в виде игл или кристаллов, которые и блокируют поры.

Наносится проникающий состав при помощи кисти или валика на влажную поверхность. После нанесения два-три дня поверхность дополнительно смачивается для максимального проникновения состава в толщу стены.

Обмазочная гидроизоляция бетона

Обмазочный состав может использоваться для защиты кирпичных и бетонных сооружений. Для защиты от влаги достаточно применение сухого однокомпонентного состава. Если же здание подвергается усадке или деформации, имеет трещины, то эффективнее будет использование двухкомпонентных смесей, состоящих из сухого составляющего и специальной дисперсии для придания нужной консистенции.

Обработанную поверхность требуется защитить от попадания солнечного света минимум на 1 сутки.

Штукатурная гидроизоляция бетона

Защитная штукатурка надежно уберегает от влаги внутренние и внешние поверхности здания, контактирующие с водой, а также качественно выравнивает поверхность и устраняет дефекты. Применяется для бетона, кирпича, наносится как на основную поверхность, так и на обычную штукатурку. Для работы используют шпатели, кельму или лопатку и наносят один или несколько слоев, минимум 3 мм каждый. Между слоями необходимо выдержать перерыв в 24 часа. Штукатурные составы защищают внешние слои стен, фундамента и других частей. Поэтому можно использовать одновременно с внутренней и наружной стороны.

Шовная гидроизоляция бетона

Для качественной гидроизоляции швов различных конструкций, подверженных постоянному или временному влиянию влаги рекомендуется использовать шовную гидроизоляцию. Идеально для защиты швов: колодцев, бассейнов, фундаментов и т.д.

Рекомендуется нанесение на увлажненную поверхность в заранее подготовленные расштробированные швы с удалением из них непрочно расположенных частиц материала. В течение первых 2 суток нанесенный состав не выдерживает пониженных температур, сквозняка и ультрафиолетовых лучей, поэтому применяется в теплое время года в местах, защищенных от солнца. Отделку поверхности, например, укладку кафельной плитки, можно начинать минимум через 4 суток.

Все виды современных гидроизоляционных смесей дают эффективный результат и надолго продлевают сроки эксплуатации зданий и сооружений. Максимального результата можно добиться лишь при условии соблюдения правил нанесения состава, а также при правильном подборе смеси для той или иной поверхности и вида работ.

При необходимости можно комбинировать сразу два-три вида составов, если в этом есть существенная необходимость.

Гидроизоляция пола в ванной комнате - видео

  • 3 Комментарии
  • 1 Похожие публикации
  • Дмитрий Вистов
    14 май 2016, Дмитрий Ответ на комментарий ya_vse_znayu

    Вы что? Гдроизоляция должна быть обязателно, а то ваш кафель придётся потом срывать...

  • бугор
    23 окт 2015, бугор

    Не совсем. Понимаете, в чем дело, вот, к примеру, у соседей труба лопнула. Что происходит? Вода по стене пробирается к вам, правильно? В итоге она намокла-то изнутри. Поверхность плитки абсолютно сухая, но отчего-то стала отходить и затирка, и сама плитка вдруг пошатываться стала. Не догадываетесь, почему? У гидроизоляции две задачи – предотвращать попадание лишней влаги снаружи и изнутри. В случае, если предстоит облицовка каким-нибудь дорогим материалом, гидроизоляция лишней не будет.

  • ya_vse_znayu
    23 окт 2015, ya_vse_znayu

    А вот видео натолкнуло на мысль, а нужна ли такая гидроизоляция вообще? Ведь все равно каждый из нас будет класть кафель, а он сам по себе непромокаем. Так что на этом можно же сэкономить. Обойтись, скажем, штукатуркой с какими-то гидрофобными добавками, я прав?

  • Гидроизоляция представляет собой комплекс мер по предотвращению попадания влаги в фундамент, подвал и другие элементы зданий. Занимает процедура минимум времени, но дает огромный эффект, в том числе надолго продлевает срок эксплуатации здания. Сегодня у каждого есть отличная возможность не только сделать гидроизоляцию для нового здания, но и эффективно отреставрировать старые здания.

Вопросы