Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
Бумажно-слоистый декоративный пластик
28 июн 2012, irina

Бумажно-слоистый декоративный пластик

Бумажно-слоистый декоративный пластик представляет собой современный конструкционно-отделочный материал, изготовленный методом прессования из специальных сортов бумаг. По масштабам производства пластика из всех отделочных полимерных материалов сегодня бумажно-слоистый декоративный пластик занимает одно из первых мест.

Производство пластика слоистого

Работы по производству бумажно-слоистого декоративного пластика начались еще в Советском Союзе в далеком 1947 году, а опытное производство данного материала было запущено в 1952 году. Однако, несмотря на то, что исторической родиной пластика слоистого является Россия, в настоящее время наибольшую популярность бумажно-слоистый декоративный пластик приобрел у нас, созданный в Италии.

Производство панелей из слоистого пластика состоит из следующих операций. Вначале происходит пропитка наполнителя в автоматических пропиточных машинах или в специальных ваннах. Затем идет этап сушки и прессования изделий с последующей термообработкой инфракрасными лучами или горячим воздухом. На последнем этапе пластик слоистый приклеивают к основанию с высокой степенью жесткости.

Конструкция бумажно-слоистого декоративного пластика включает в себя верхний декоративный слой, несколько внутренних слоев и нижний слой-балансир. Несущие слои пластика, находящиеся внутри материала, производятся из крафт-бумаги, пропитанной аминоальдегидными или фенолоформальдегидными смолами.

В качестве декоративного слоя применяются специальную высококачественную однотонную или с фантазийным рисунком бумагу, пропитанную меламиносодержащими смолами. Долговечность материалу придает твердый защитный слой из прозрачной бумаги с пропиткой меламиносодержащими смолами.

При этом добавки к декоративному пластику позволяют получить удивительный результат. Так, пластик, в который специальным образом добавлен натуральный шпон, очень похож на натуральный массив дерева, а пластик с использованием металлической фольги способен заменить использование металлов. Важно и то, что мебель, отделанная декоративным пластиком с натуральным шпоном, имеет более высокие эксплуатационные характеристики, чем массив с лаковым покрытием.

Виды бумажно-слоистого декоративного пластика

Декоративный бумажно-слоистый пластик принято подразделять на пластики высокого и низкого давления. Декоративный пластик высокого давления отличается более высоким уровнем стойкости и позволяет создавать наибольшее разнообразие декоративных моделей.

Среди пластиков высокого и низкого давления нужно выделить группу постформирующихся пластиков: они обладают способностью к последующему формованию. Декоративные плиты «постформинг» полностью отвечают современной дизайнерской моде. Также бумажно-слоистый декоративный пластик может быть изготовлен с одной или двумя декоративными поверхностями. Кроме того, ДБСП классифицируется на листовой и рулонный.

Преимущества бумажно-слоистого декоративного пластика

Декоративные слоистые пластики способны благополучно выдержать любые, самые высокие требования к долговечности и качеству отделочного материала. ДБСП отличается высокой экологической чистотой, он чрезвычайно стоек к истиранию и имеет высокие показатели по ударопрочности. Ему не страшны царапины, химические повреждения, прямое попадание солнечных лучей, а также влага, вода, жар и холод.

Декоративные свойства бумажно-слоистого декоративного пластика также находятся на очень высоком уровне. Данный материал может быть выполнен с глянцевой или матовой поверхностью и отличаться самой разнообразной расцветкой: от популярных «дерево» и «камень» до фантазийных изысков под «золото» и «серебро».

Области применения бумажно-слоистого декоративного пластика

В Европе бумажно-слоистый декоративный пластик принято использовать достаточно широко. Им отделывают ванные комнаты и коридоры. Особой популярностью данный материал пользуется как отделка в местах, отличающихся повышенной влажностью, высокой и низкой температурой и частыми ее перепадами. Также ДБСП активно применяется в производстве большого спектра мебели, торгового оборудования, в вагоностроении, судостроении, отделке жилых и общественных помещений и тому подобное.

В России же декоративный бумажно-слоистый пластик больше используется при изготовлении кухонной мебели и производстве кухонных рабочих поверхностей. Кроме того, сегодня все больше в нашей стране начинают применять большой спектр различных декоров, выполненных из пластика слоистого. В настоящее время с помощью декоративного пластика можно создать любой красивый и практичный интерьер – от авангарда до классики.

  • 2 Комментарии
  • мастер
    29 июн 2012, мастер

    Я считаю, что бумажная основа это прошлое, сегодня практически все стараются формировать из полимеров, а вот те кто экономит, используя слабые полимеры, которые подвержены воздействию высоких температур. Чтобы хоть немного обезопасить себя от покупки подделки или материала низкого качества, можно легко проверить его практически прямо на месте. Берете с собой фен и нагреваете поверхность до 100 градусов, если полоса начинает постепенно гнуться, то это и есть материал плохого качества. Вообще, высококачественные материалы должны проходить данную проверку в течение 15 минут, если выдержал, то можно смело брать.

  • ya_vse_znayu
    29 июн 2012, ya_vse_znayu

    Давно заметил, что данный материал стали все чаще и чаще использовать в разных направлениях производства не только мебели, но и в качестве декоративного покрытия стен, потолка, и пр. По качеству материал не уступает пластику. На основе из нескольких слоев бумажной пленки изготавливается кромковочный элемент, а его влагостойкость и прочность достигается благодаря пропиткам полностью безопасных смол. По большому счету, в некоторых своих модификациях данный материал имеет некоторые составы с пластиком. Поэтому иногда можно заметить, как продавцы предлагают пластиковую смесь с наполнителем из бумаги.

Вопросы

  • По весне собираюсь обновить фасад дома, начиная с цоколя. Для отделки выбрал фасадную керамическую

    вася 11 лет назад
  • Начал ремонт в квартире и никак не могу подобрать отделочные материалы для гостиной, хотелось бы

    мастер 11 лет назад
  • Интересуюсь новым материалом для отделки фасадов – сайдинг из фиброцемента. Как раз, думаю к осени

    yawa 12 лет назад
  • Я прочитал, что в мире начал появляться некоторый тренд по отделке полов натуральной кожей. Стоят

    прораб 12 лет назад
  • Во дворе построена баня. Внутренняя отделка сделана следующим образом – верх отделан деревянной

    yawa 12 лет назад