Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
4 авг 2016, ремонтник

Как правильно состыковать пристройку с домом?

Метки: пристройка.

Недавно решили к старому дому пристроить небольшую пристройку из бруса. Фундамент решили не заливать, а поставить на тумбы. У старого дома фундамент всего 30 см, а под ним дальше идут камни. Как сделать так, чтобы дом и пристрой не отходили друг от друга?

  • 2 Ответы
  • 6 Похожие вопросы
  • 5 авг 2016, Svetlak1983

    На целостность конструкции также влияет уровень грунтовых вод. Но в вашем случае камни могут взять на себя функцию дренажа. Нужно сделать пробное углубление на глубину промерзания. Лучше всего конечно действительно повторить конструкцию уже существующего фундамента. Также стоит тщательно соблюдать симметричность шва. Очень часто бывает, что шов «раскрывается», если не соблюдать симметричность. Новую конструкцию также следует присоединять без лишней нагрузки на уже существующую стену. Иначе может получится небольшой крен. Где нагрузка идет больше, там следует фундамент сделать шире.

  • ya_vse_znayu
    5 авг 2016, ya_vse_znayu

    Пристройка может отделиться от дома по двум причинам. Первая – это неравномерность осадок. Старый дом уже давно устоялся, а пристройке это еще предстоит. Поэтому необходимо предусмотреть осадку нового помещения, за счет подошвы фундамента. Фундамент новой пристройки обычно выполняется на той же отметке, где и старый дом. Также отмостку и цоколь строения обязательно нужно будет утеплить. Кроме того, разные материалы «играют» по-разному. У каждого есть свой коэффициент расширения при определенной температуре, поэтому советую пристройку делать все-таки из того же материала, что и дом. Также пристройку нужно надежно связать с домом с помощью специальных швов и профиля.