Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
15 фев 2016, Мастер

Недорогой фундамент для прихожей

Метки: пристройка.

Всем привет. И снова вопросы по фундаменту. У нас в проекте строительства была заложена прихожая. Но так получилось, что строить ее пришлось отдельно. И вот сейчас думаем, как сделать недорогой фундамент для прихожей. Не хотелось бы больших затрат, тем более, что прихожая не такая уж и большая – метров восемь в периметре будет. Нужна ли подушка, стоит ли делать ленточный или можно свайным обойтись? Что выйдет дешевле?

 

  • 2 Ответы
  • 6 Похожие вопросы
  • 19 фев 2016, Svetlak1983

    Да ладно вам, всякое в жизни бывает. Конечно, на каждую комнату свой фундамент не делали, поскольку, это очень дорого, но порой нужен пристрой для расширения. Обстоятельства у всех разные, и не нужно так категорично отзываться о чужом строительстве. Я бы вам предложил исходить не из дешевизны, а из качества вашего грунта. Если у вас песчаный грунт, то здесь стоит делать свайный фундамент. Если вы сомневаетесь, то между сваями можно ленту залить, но это уже совсем не бюджетный вариант получится. И еще стоит армировать фундамент. И накрепко соединять с основным домом. Чтобы не было разломов в фундаменте, а дом стал единым целым. К сожалению, в любом случае рано или поздно всплывут какие-то недочеты, какие-то проблемы, поскольку, фундамент не един. Если смотреть по бюджету, то тут, конечно, вариант столбчатого выходит реальнее, но есть одно но. Нагрузка плиты и всего помещения прихожей придется только на его фундамент, в то время, как целиковая заливка и на дом, и на прихожую, распределила бы ее.

  • ya_vse_znayu
    19 фев 2016, ya_vse_znayu

    Я бы не сказал, что восемь метров ленты – это очень уж дорого выйдет. В данном случае еще вопрос, что дороже – ленточный или свайный. Сваи-то все равно нужны как для полноценного строительства. И вообще, мне кажется странным, что у вас дом отдельно, прихожая отдельно. Даже сени в старых избах строились на едином фундаменте. Это крайне выгодно во всех отношениях. Не поедет фундамент прихожей, не будет трещин. И таких проблем, как у вас, тоже не возникнет. В общем, странный проект у вас получился.