Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
Планировка на участке должна быть удобной!
17 мар 2016, yawa

Планировка на участке должна быть удобной!

Где расположить колодец

Основная задача – грамотно расположить колодец на участке. Идеальный вариант – обозначить место для колодца еще до застройки участка. В таком случае вы сможете расположить его максимально удобно и при этом иметь максимально чистую воду. Ведь именно от выбора места для колодца зависит, какого качества будет вода.

Просто решить, что вот здесь будет колодец, нельзя. Вы должны учитывать и залегание грунтовых вод, и наличие плывунов, каменных пластов. Именно от того, как глубоко и какого качества проходят грунтовые воды, зависит качество вашей воды. Но не стоит забывать и о месте расположения различных источников загрязнения, типа автомобильных свалок, септиков, туалетов и прочего.

Где расположить септик

И даже здесь расположение и направление течения грунтовых вод очень важно. Конечно, строительство септика должно быть произведено согласно СНиП -85, то есть, не менее, чем в пяти метрах от жилого дома. но учет направления грунтовых вод также необходим. Да и о соседях забывать не стоит – септик должен находиться на удалении минимум двух метров от забора между вашими участками. И, конечно же, помня о колодце, располагать септик с учетом всех строений нужно максимально далеко от источника воды.

Где расположить дом и зону отдыха

А вот расположение дома от забора и соседей напрямую зависит от выбора строительных материалов. Если это негорючие материалы – камень, кирпич, блоки – то расстояние до соседей может быть порядка 6 метров. Если же дом планируется строить из дерева, то расстояние должно быть минимум 15 метров, поскольку, дом строится из легковоспламеняющегося материала. Такие нормы установлены СНиП 30-02-97.

Если у вас участок площадью 6 соток, то стоит придерживаться следующих цифр: на зону отдыха и газоны отводится 100м2, на строительство дома – также 100м2, на дорожки можно отвести около 50м2, на сад - 250м2, на огород - 100м2. Если вы планируете строить гараж, сарай и иные хозяйственные постройки, то те сто квадратов, которые вы отводите на строительство дома, должны вместить в себя и гараж, и остальные постройки вместе с домом.

Не стоит строить дом около проезжей части – это негативно скажется как на чистоте окон, так и на чистоте воздуха в самом доме. Расстояние от дороги должно быть не менее пяти метров, но желательно располагать дом в глубине вашего участка.

Самое сложное на маленьком участке – найти свободное место для зоны отдыха. Возможно гораздо проще будет не огораживать эту зону, а строить все частично – в одном месте беседку, в другом небольшую детскую площадку. Но чтобы сэкономить место, можно сделать в качестве пристроя к дому небольшую веранду.

Где расположить хозяйственные постройки

К хозяйственным постройкам относятся душ, сарай, туалет и даже теплицы, а также гараж. Сразу стоит отметить, что туалет должен находиться на расстоянии не менее 12метров от дома. все остальные хозяйственные постройки должны быть расположены на как можно глубже на участке, в противоположной стороне от проезжей части.

Идеальным решением было бы устройство вашего душа и туалета и ваших соседей с одной стороны. Так вы сможете сэкономить максимально полезную площадь и себе, и соседям, а также расположить колодец и септики на максимальном удалении.

Но есть и еще один нюанс. Для сбора и обработки использованной в душе воды, а также отработанной в доме, следует устраивать фильтрованную траншею метрах в четырех от проезжей части и границы участка. Устройство кювета на границе участка должно быть согласовано с санэпднадзором.

А вот гараж желательно делать как можно ближе к проезжей части, поскольку, вам придется еще оставлять место на проезд машины.

Где разместить сад и огород

Итак, при наличии всех вышеперечисленных построек, на обустройство сада и огорода на участке остается 250 и 100 квадратов соответственно.

Такие площади берутся из расчета плодовых деревьев, которые должны быть посажены на значительном расстоянии друг от друга. Лучше всего сад располагать с южной стороны на участке – так вы позволите свету максимально попадать на деревья и защитите от холодных ветров зимой. Малину, крыжовник и смородину можно сажать вдоль забора, а вот грядки следует размещать с учетом «капризности» растений. Одним нужно больше света, другим – тени, каким-то культурным растениям совершенно не нужен ветер, а каким-то все равно, насколько продуваемо будет пространство.

Планирование участка - видео

  • 9 Похожие публикации
  • Перед тем как обзавестись загородным домом своей мечты, вы должны подготовить себя к решению ряда проблем, связанных с проведением коммуникаций. Конечно гораздо проще купить уже имущество со всеми инженерными сетями: подведенной канализацией, электричеством, газом и водой. Но в таком случае вы лишаетесь уверенности в их надежности и работоспособности и не всегда и везде сможете проявить свои дизайнерские способности.

  • Без добротного сарая не обходится ни один дачный участок. Его строят для того, чтобы хранить там садовые инструменты, хозяйственный инвентарь и заготовки. Часто используют как мастерскую, а нередко загоняют туда садовую технику: мотоблоки, газонокосилки, снегоуборщики – и даже машины. Строительство сарая не отличается принципиально от устройства фундамента и каркаса стен, например, у бани. То, каким образом будет построено это строение, зависит от его назначения. Легким, на скорую руку, или основательным и капитальным будет сарай решает сам строитель.

  • Очень часто владельцам квартир – студий необходимо разделить помещение и обозначить это куда более четко. Каждая такая зона служит для определенных нужд. В таком случае помогут именно раздвижные перегородки. Они помогают не только зонировать пространство, но и существенно сэкономить.

  • Не всегда в жизни дачникам достаются ровные участки. Они бывают и со склонами, и с крутыми оврагами и впадинами. Задача людей в этом случае – максимально эффективно использовать территорию склона, чтобы площадка не оказалась заброшенной из-за своей неровности. Склон можно превратить в красиво цветущую горку или альпинарий. Если у склона собираются возводить строения, не обойтись без более сложных инженерных конструкций. Рассмотрим некоторые способы, как надежно укреплять грунт на участке «под углом».

  • Генеральный план участка представляет собой прекрасный инструмент для рационального использования земельной территории. Такой план помогает более четко разместить различные объекты участка, и более обосновано подойти к зонированию пространства. В результате генплан территории позволяет рационально проводить строительство требуемых объектов и эффективно использовать преимущества участка. Также подобное планирование позволяет лучше подготовиться и к самому процессу строительства: например, приобрести необходимый инструмент и оградить требуемую территорию.

  • Купив загородный участок для строительства дачи или дома, практически каждый его владелец рано или поздно будет вынужден решать два очень важных вопроса. Это подача в дом воды для питья и хозяйственных нужд и удаление бытовых стоков. С подводом воды особых проблем, как правило, не возникает. Колодец или скважина будет естественным решением этого вопроса.

  • Чистый воздух и никакого шума. Эти и еще много преимуществ есть у дачного участка. Что же делать, если дом еще не построен и ни воды, ни света тоже нет? С особенностями подключения и проводки коммуникации вам поможет разобраться наша статья.

  • Дорожки в саду – эта такая вещь, которая, с одной стороны, очень функциональная и важная, а с другой – может стать отдельным элементом ландшафтного дизайна, преобразить и украсить сад. Дорожка – это не просто средство передвижения сквозь грядки и газоны, это еще и некая философия хозяина. Будет ли она аккуратной, добротной – каменной или сделанной под стиль старых полуразрушенных дорожек - из дерева с гравийной засыпкой, или вообще – не дорожка, а экологическая тропа, где камней или деревянных спилов в два раза меньше, чем травы между ними. Как устроить самые популярные дорожки можно прочитать здесь.

  • Свершилось - дачный сезон можно считать открытым! А это значит, что к ежедневным хлопотам у нас прибавятся еще и регулярные поездки за город, на собственные приусадебные участки. Конечно, значительно легче тем, кто планирует на весь весенне-летний сезон поселиться в загородном доме. Но и для первой и для второй категории людей характерна одна большая общая проблема - как сделать канализацию на даче или в загородном доме, при этом потратив минимум денежных средств и получив качественный результат.

Вопросы