Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
25 фев 2011, Богдан

Грунтовые воды в подвале многоэтажного дома

Метки: вода, дом, подвал.

Дом стоит на сваях монолитный фундамент высота подвала в подвале многоэтажного дома стоит грунтовая вода до 40 см Вокруг стоят старые 9 ти этажки но с неглубоким подвалом там сухо Чем грозит стоящая грунтовая вода в новом доме. Какие методы борьбы и несет ли застройщик ответственность и как его заставить исправить все,,,,????? Обращался в ЖЕК там сказали что это проблеми застройщика и они его уведомили и он обещал засипать подвал слоем песка ??????

  • 3 Ответы
  • yawa
    22 май 2014, yawa

    Могу предложить вам сходить к главному инженеру вашей эксплуатационной службы. Ознакомьтесь с инженерной документацией на предмет соответствия устройства подвала изначальному проекту. Грамотный проект, с геодезическим заключением исследования грунтовых вод не должен допускать таких нарушений. Сделайте ксерокопию документа и подавайте коллективную жалобу в городскую жилищную инспекцию, о том, что скапливаются грунтовые воды в подвале вашего дома.

  • ya_vse_znayu
    22 май 2014, ya_vse_znayu

    В любом случае, такую проблему как грунтовые воды в подвале, вы не можете решить самостоятельно. Понятно, что раз дом многоэтажный то необходимо подключать жильцов дома, по крайней мере, хотя бы активистов. И без разборок с ЖЭКом, застройщиком и судами никак не обойтись. Может решение проблемы окажется на самом деле не таким уж сложным – иногда достаточно сделать грамотную дренажную систему.

  • 26 фев 2011, maximus

    Тот факт, что в соседних домах воды нет ни о чем не говорит. Уровень грунтовых вод — величина не постоянная. Другое дело, что застройщик мог нарушить технологию строительства фундамента. Естественно, вопрос об ответственности застройщика с повестки дня снимать не надо, но и в ЖЭКе от вас отказываться не имеют права. Дело в том, что та компания, которая взяла на обслуживание ваш дом несет за него полную ответственность. Таким образом ЖЭК или Управляющая компания должна самостоятельно решать вопрос с застройщиком.
    Вам могу посоветовать написать жалобу в 3х экземплярах от жильцов дома с указанием проблемы. Первый экземпляр предназначен ЖЭКу, второй — ваш, но его должны завизировать в ЖЭКе, третий — на случай обращения в суд (на нем тоже должны расписаться в ЖЭКе).
    Теперь по сути вопроса — засыпка подвала песком вряд ли решит проблему. Надо искать причину затопления. Вода когда появилась? Зимой? Если до морозов (к примеру, весной-летом-осенью), то вполне возможно, что это верховая вода. То есть надо правильно устроить водосточную систему (систему отвода дождевой, талой воды с крыши). Есть ли отмосток по периметру дома? Есть ли дренаж? Это все очень важно. Сейчас некоторые застройщики моду взяли возводить дома, сдавать само строение комиссиям, не доделывая основные "нюансы". Короче — разбираться надо на уровне ЖЭК-Застройщик-суд.