Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
12 июл 2012, прораб

Способ прокладки газопровода

В этом году ближе к концу лета мы планируем провести ветку газопровода в деревню к родителям. Все бумаги собраны, но я заметил неудобство в документации, в том, что проектная организация запланировала делать газопровод надземным способом, в то время, как мы хотели делать его скрытым под землей. Говорят просто – так положено. Подскажите, какие есть способы повлиять на проектную организацию, чтобы вести газопровод под землей и что вы посоветуете, какой способ все же правильнее и лучше?

  • 3 Ответы
  • 8 Похожие вопросы
  • 4 апр 2013, Сергей

    Воспользуйтесь автономной газификацией

  • бугор
    13 июл 2012, бугор

    Как вы не старайтесь, но последнее слово всегда будет за наблюдающими органами, так как только они могут сделать проект исходя из ландшафта. Я сколько сталкивался с подобными работами, всегда отдается предпочтение прокладки газопровода воздушным вариантом. Но, если есть вероятность его случайного повреждения даже через ограждение, то применяют только подземный способ. К примеру, если нужна прокладка газопровода возле оживленной магистрали, где есть вероятность аварий, то используют метод подземной прокладки, так надежнее.

  • вася
    13 июл 2012, вася

    В вашем случае, принимать решение о методах прокладки газопровода может только специализированная проектная организация. Дело в том, что именно она в будущем будет отвечать за надежность работы и безопасность всей системы газопровода. Кроме того, я все же рекомендую делать именно прокладку газопровода по поверхности, так как исходя из личного опыта, я заметил, что так намного дешевле. Если использовать подземную прокладку, то уходит немало средств на подготовку специальной траншеи, плюс нужно газопровод обработать смолянистыми составами для предупреждения коррозии. С «воздушкой» таких проблем нет, даже покупая столбы для магистрали, все равно выходит экономнее.