Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
15 апр 2013, svetlak1983

Одна скважина на 2 дома?

Метки: скважина.

Здравствуйте, у нас вопрос бытового характера. Дело в том, что мать в деревне хочет скважину, причем хочет в совместное пользование с соседями, мол, дешевле выйдет и бурение, и пользование. Подскажите, стоит ли вообще допускать пользование скважной двум домам или лучше будет помочь ей финансами, но чтобы водой пользовалась только она?

  • 3 Ответы
  • 7 Похожие вопросы
  • 15 май 2014, Анютка

    Коллеги!
    помогите посчитать расход электроэнергии. У нас скважина на 2 дома. У меня стоит счетчик воды, расход за период 250 куб. м. Насос поднимает 1 куб воды затрачивая 1000 Ватт. Как перейти в расчет эл. энергии. ? Сколько я должна заплатить соседу за потраченную эл. эн., у которого стоит все насосное оборудование? Скважина артезианская 120 м.
    Получается, я не могу прямым способом умножить 250 куб. на 1000 Ватт и на тариф???? Расчет ведь более сложный.

  • прораб
    15 апр 2013, прораб

    Нет ничего страшного в использовании одной скважины несколькими домами, любую проблему можно решить, главное – подобрать технику. Например, перед использованием скважины стоит задуматься о гидроаккумулятрое большого объема и установке разводки на него. Не стоит экономить в таких случаях – автоматика должна работать идеально, без сбоев. Есть еще вариант – подсоединение пары насосных станций одинаковой мощности параллельно друг другу, для бесперебойной подачи воды. Но здесь есть маленькая деталь – заниматься этим должен один человек, желательно вызвать мастера, который все вам и подключит. Таким образом, вы сможете добиться идеальной идентичности и избежите разбирательств, кто больше сделал и кого считать хозяином скважины, поскольку морально-этическая сторона вопроса рано или поздно всплывет, не сомневайтесь.

  • ya_vse_znayu
    15 апр 2013, ya_vse_znayu

    Когда скважина работает на два дома, могут возникнуть проблемы. Так, например, хозяин участка, на котором находится скважина, может начать предъявлять претензии без видимой на то причины в случае, если вода начнет уходить из колодца по какой-либо причине. Конечно, многие думают, что активное пользование водой приводить к ее естественному очищению и увеличению – ничего подобного, от вас это практически не зависит – это грунтовые воды, и живут они по своим законам. Хотя оборудование, которое ставят после бурения скважины, рассчитано на некоторое количество людей, и если вода будет пользоваться регулярно в больших количествах, кому-то элементарно не хватит напора воды, что, согласитесь, не совсем приятно.