Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
23 июл 2011, comp

Обсадные трубы для скважины — какие лучше?

Ребят, какие посоветуете выбрать обсадные трубы — из пластика (пвх или с резьбой)? Хотелось бы и качество получить приличное, рассчитанное на артезианскую скважину и чтобы установка этих обсадных труб была не особо замороченная и дорогостоящая. Планирую, что диаметр колонны будет 159 мм.

  • 6 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • 28 авг 2015, Александр

    Конечно ПВХ - не ржавеют, вкус воды не портят. Бил скважину 98метров и все в норме. диаметр 140мм - 60 иетров, а дальше 125мм в диаметре. 3й год уже все в норме.

  • yawa
    29 дек 2014, yawa

    Знаете, любые обсадные трубы для скважины будут иметь ряд плюсов и минусов. Но кто-то может смириться с такими минусами, а кто-то – нет. Сталь дорогая, и это ее главный минус. Но трубы из черной стали прослужат десятилетиями. Оцинкованные труды дешевле, но они в итоге становятся реальными источниками содержания оксида цинка, что плохо скажется на здоровье. А эмалированная труба имеет большие шансы проржаветь. Асбестоцементные трубы очень тонкие и хрупкие, они требуют повышенной осторожности в обращении. Трубы из ПВХ имеют приемлемую цену, но считается, что они имеют низкую прочность, и высокую чувствительность к механическому воздействию.

  • ya_vse_znayu
    29 дек 2014, ya_vse_znayu

    Я согласен, кстати, целиком и полностью. Обсадные трубы для скважины можно взять ПВХ, а вот внешние брать стальные или любого другого материала. В любом случае, пере тем, как бурить скважину, нужно определиться и с материалом, и с местом для скважины. Потом вам будет легче найти нужное вам бурение. Почему так? Потому, что у каждой фирмы свои предпочтения в трубах. И инструмент может быть только под один вид труб. Вам просто навяжут тот вариант, который у них есть, а не то, что вам нужен. Хоть и зашлют при этом специалиста на ваш участок, чтобы правильно обработал вас.

  • 23 июл 2011, Кот Матроскин

    Ставь стальную трубу снаружи, а внутри размещай пластиковую обсадную трубу с резьбой. Сейчас так многие делают скважины. Конечно все от финансов зависит, да и от того, какой насос будет. Судя по всему у тебя артезианская скважина потянет на 80-110 метров, значит по материалам и по установке обсадных труб общая сумма может вылезти тысяч на 150, а то и более. Вот и прикинь на что деньгов хватит.

  • 23 июл 2011, автор Ответ на комментарий grekk

    Ваши опасения совершенно напрасны и обсадные трубы ПВХ для скважин уже оправдали возложенные на них надежды. Самое главное — фильтры грубой очистки засоряются в пластиковых обсадках гораздо реже, нежели в стальных.

  • 23 июл 2011, grekk

    А чем черная сталь не нравится? Оцинковку, понятное дело, брать нельзя, а вот трубы обсадные пластиковые стали ставить относительно недавно и как они себя могут повести лет через десять вряд ли кто скажет. Это пока все рванули их нахваливать, а между прочим все старые артезианские скважины ставили из черной стали.