Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
3 сен 2012, yawa

Скважина на участке

Метки: дача, скважина.

Всем здравствуйте! Столкнулся с такой проблемой. У меня на даче имеется скважина на песке, 31 метр до дна, столб воды около 9 метров, воду качает вибрационный насос типа «Малыш», который с недавнего времени начал поднимать большое количество песка. На даче бываю только по выходным, следовательно скважиной пользуюсь не часто, кроме того появилось желание подать воду в дом на насосную станцию. Подскажите, пожалуйста, как избавится от частичек грунта, а то боюсь, что от такого количества песка, насос который в доме, просто перегорит.

  • 5 Ответы
  • 9 Похожие вопросы
  • вася
    1 апр 2013, вася

    Изначально надо предусмотреть, что если устраивается скважина на участке своими руками, то насосная станция должна иметь входной фильтр, он предохранит обратный клапан и насос попадания песка. Для глубокой скважины, более 15 метров лучше установить центробежный самовсасывающий насос с внешним эжектором.

  • прораб
    1 апр 2013, прораб

    Возможно, дно в скважине заилилось, раз вы на даче бываете редко. Вообще-то так только называется «заилилась», на самом деле – это мельчайшие песчинки. Если скважина на участке своими руками устраивается без укладки на дно гравия, то время от времени ее придется чистить. Для этого понадобиться бочка воды рядом со скважиной, (можно использовать даже дождевую) и помощник. Помощник должен лить воду из бочки в скважину и по вашей команде включать и выключать насос. Сначала насос надо опустить в скважину, включить его и очень медленно опускать пульсирующими движениями вверх-вниз. Так насос будет баламутить песок и в то же время промываться водой.

  • мастер
    4 сен 2012, мастер

    Самый оптимальный вариант, это пробурить новую скважину, ведь как уже выше сказали, продержится ваша с песчаным грунтом не более 10 лет, после ее нужно обновлять, а вы сегодня это сделайте только в новом месте. Во-первых, есть вариант, что попадете на глиноземный слой, во-вторых, если нет, то можно поставить систему фильтрации, пока еще стенки плотно спрессованы и не размыты водой.

  • svetlak1983
    4 сен 2012, svetlak1983

    Мой тебе совет, оставь эту скважину в покое, дешевле и быстрее будет пробурить новую. Срок эксплуатации песчаных скважин около 10 лет, это притом, что скважинной будут постоянно пользоваться, а редкое пользование, сокращает ее «жизнь» до 5 лет, если повезет. Делай выводы.

  • ya_vse_znayu
    4 сен 2012, ya_vse_znayu

    При бурении скважин на песке, рабочие, добравшись до воды, вымывают водой под давлением (там внизу), так называемую водную линзу. Пользование типами насосов, как вибрационные «Малыш», приводит к постепенному обвалу стенок песчаной линзы. Могу только сказать о том, что стоит заменить вашу станцию насосом центробежного типа. Кроме того, вы также можете приобрести и установить таймер на ежедневное включение насоса и прокачки воды, что тоже поможет сделать воду более чистой.