Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
24 дек 2011, Игорь1

Выбор обсадной трубы для скважины

Доброго всем времени! Посоветуйте из какого материала лучше сделать обсадную трубу для скважины. Выбор невелик — пластик или стальную?

  • 6 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • прораб
    8 май 2015, прораб

    Мне кажется, обсадная труба для скважины должна быть только стальной. Я честно сомневаюсь в качестве соединений пластиковых деталей – сколько ни старайся, все равно рано или поздно пластик поведет, и в месте соединения как раз и лопнет. Может, кто-то и считает иначе, но сколько раз я сталкивался с пластиком, столько он меня и подводил

  • мастер
    8 май 2015, мастер

    Если вы заказывали бурение скважин, то, поверьте, вас не спросят, какая обсадная труба для скважины вам нужна. Обычно конторы приспосабливаются под определенный вид труб. И все оборудование у них под эти трубы. Компаниям так легче и проще работать. Да и скорость у них хорошая, поскольку, размеры подгонять не нужно, заботиться о том, что обсадная труба не выдержит или еще что-то, не нужно – они уже знают качество своего материала.

  • 28 дек 2011, danya Ответ на комментарий Кот Матроскин

    Я вас правильно понял — вы имеете ввиду пластиковые обсадные трубы для скважины, основу которых составляет пропитанное эпоксидной смолой стекловолокно ? Такие трубы уже не один десяток лет применяется для изготовления скважин в штатах и отзывы на них самые позитивные. Могу ошибаться, но кажется гарантия составляет до 100 лет.

  • 28 дек 2011, grekk Ответ на комментарий автор

    Если намекаете на ржавчину из обсадной стальной трубы для скважины, то возникает резонный вопрос — у вас что, фильтры в системе водоснабжения не предусмотрены? Всего-то и понадобится фильтр механической очистки, который стоит копейки.

  • 28 дек 2011, автор

    Говорят, что самой лучшей обсадной трубой для скважины является труба из нержавейки, но стоит она, мягко говоря, дорого и не каждый может потянуть такие расходы. Тем более, есть бурить артезианскую скважину.
    Поэтому действительно оптимум — это обсадная толстостенная стальная труба + пластиковая внутри, во избежание ухудшения качества воды. Все-таки сталь есть сталь и она подвержена коррозии. А пластик более экологичен.

  • 26 дек 2011, Кот Матроскин

    Какую обсадную трубу для скважины выбрать мы уже говорили, но здесь многое зависит от материальной составляющей и от того, какой у вас на участке грунт. В песчаники ставить пластик просто-напросто нельзя — плывуны могут раздавить.
    Я по-прежнему считаю, что для скважины самым лучшим является выбор наружной стальной трубы и пластиковой с резьбовым соединением внутренней.