Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
26 июл 2011, Слава

Помогите выбрать теплоизоляцию трубопровода

На даче надо сделать теплоизоляцию трубопровода холодного водоснабжения. Чем лучше? У меня раньше была теплоизоляция из минеральной ваты, но она почему-то вся развалилась. Так что нужен материал долговечный, безопасный, желательно недорогой и легкий в монтаже.

  • 7 Ответы
  • 9 Похожие вопросы
  • yawa
    29 дек 2014, yawa

    А мне не нравится ни минеральная вата, ни стекловата, ни пенополиуретан. У меня был опыт работы с ними, но, когда пришло время, теплоизоляция трубопровода была выполнена в лучших традициях вспененного полиэтилена. Он абсолютно безвреден для человека и не вызывает никаких неудобств во время монтажа. Популярностью материал пользуется высокой, спрос на него бешеный, производят его в каждом регионе. А особенность его изготовления в виде трубки позволяет изолировать не только от холода трубы, но и друг от друга.

  • ya_vse_znayu
    29 дек 2014, ya_vse_znayu

    Скажите, а что это за дефектная теплоизоляция трубопровода, что вся уже развалилась? Возможно, ее давно проводили, пришло время поменять? Если же теплоизоляция была сделана не так давно, то здесь встает вполне закономерный вопрос, что вы делали не так? Ведь вы вполне в состоянии повторить ошибку и с применением другого материала. А вот это приведет к плачевному результату – деньги на ветер с удручающей периодичностью.

  • 29 июл 2011, автор Ответ на комментарий grekk

    Все правильно, он самый.
    Показатели водопоглощения у него очень низкие, теплопроводность тоже намного ниже, чем у других теплоизоляционных материалов, а вот стойкость к давлению водяных паров достаточно высокая.
    Физико-химические свойства утеплителя трубопроводов Пеноплэкс сохраняются в температурном диапазоне от - 50 до + 75 градусов. Короче, со всех сторон он хорош и, кстати, теплоизоляция трубопроводов, то есть монтаж Пеноплэкса достаточно прост.

  • 29 июл 2011, grekk Ответ на комментарий автор

    Так ведь это и есть экструзионный утеплитель Пенополистирол. Я вас правильно понял?

  • 29 июл 2011, автор

    Знаете, нынче в северных регионах популярным становится утепление трубопроводов Пеноплэксом. Я читал, что минимальным диаметром кожухов из Пеноплэкса является 57 мм, так что, думаю, подобрать подходящий по величине сегмент будет несложно.

  • 29 июл 2011, grekk

    Мы вам уже выбрали теплоизоляцию для трубопровода — это пенополиуретан. Можно, конечно и базальтовый утеплитель использовать, но мне кажется, что монтаж его сложнее, чем ППУ.

  • 27 июл 2011, maximus

    Советую теплоизоляцию трубопровода сделать из базальтового утеплителя. Мотивирую: во-первых — этот утеплитель не подвержен воздействию УФ-излучения, во-вторых, его не берет грибок, в-третьих, перепады температур базальтовому утеплителю также не страшны.
    Что касается экологичности и безопасности, то данный утеплитель трубопровода не содержит агрессивных составляющих, синтетики, легковоспламеняющихся и канцерогенных веществ. Не в пример вашему прежнему утеплителю, он не реагирует на вибрационные процессы в трубах, а потому не разрушается, как минералватный со временем.