Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
13 июн 2013, бугор

Котел на опилках

Метки: дрова, котел.

Зимой мы не часто посещаем отцовский дом в деревне, так уж сложилось. Отцу много не нужно, он не морж, но и не мерзнет зимой, так вот мы и задумались, все же лето впереди, нужно заготавливать дрова на зиму, но мы бы не против установить котел. Причем говорят,что на опилках вроде даже дольше тепло сохраняет. Что скажете по поводу такого котла?

  • 2 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • мастер
    14 июн 2013, мастер

    Знающие люди утверждают, что экономия с котлом на опилках и шишках – рассказы из разряда фантастики. Дело в том, что вы не сможете добиться заявленной производителем отдачи тепла, а стоит такой котел достаточно много. Да и возникнет проблема с хранением опилок, ведь придется покупать немало, чтобы поддерживать хотя бы в течение 12-15 часов больше 50КВтч. Хотя, такой котел и имеет свое преимущество: у него имеется возможность использовать поочередно бункеры для заправки. Советую еще раз все обдумать и пересчитать все данные по выходу мощностей, цен на опилки и на возможность хранить большие запасы – вы сами говорили, что зимой вы не часто посещаете тот самый дом, в котором хотите установить котел на опилках.

  • ya_vse_znayu
    14 июн 2013, ya_vse_znayu

    Насчет дольше – согласен. При правильном обращении вполне возможно сохранение тепла до 20часов. Но и вместе с тем он практически автоматизирован. Достаточно загрузить опилки и все – остальное он сделает сам, а теплом он и впрямь будет радовать долго. Пиролизные котлы собственноручно изготовленные, выдают до 75КВтч в течение 16 часов без особых проблем, причем для этого требуется чуть меньше кубометра опилок. Но, как я понимаю, самостоятельно изготовить такой котел вы не сможете, а значит, вам придется обращаться к специалистам. Поищите в интернете, по объявлениям – людей, которые сами варят котлы (да еще и зарабатывают на этом неплохо), достаточно, чтобы вы смогли выбирать «производителя» исходя из своих финансовых возможностей.