Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
Безопасная эксплуатация печей и каминов для дома
16 июл 2012, irina

Безопасная эксплуатация печей и каминов для дома

Во многих загородных домах можно встретить печь как неотъемлемый атрибут отопления и комфортного образа жизни. Камины для дома также очень популярны и для многих семей становятся символом семейного тепла и уюта. Однако для успешной эксплуатации данных устройств необходимо хорошо помнить и выполнять следующие правила их использования: таким образом, можно избежать тяжелых ошибок, значительной порчи имущества и даже потери близких людей.

Безопасная эксплуатация печей

Правильная эксплуатация печного оборудования основана на соблюдении правил пожарной безопасности печей. Инструкция по эксплуатации печей сообщает, что недопустимо использование печей, имеющих щели или другие подобные последствия разрушения дымохода. Они могут возникать от долгой эксплуатации и могут стать причиной пожара и отравлений угарным газом.

Пожарная безопасность печей требует регулярной профилактики оборудования. Печи нужно побелить и оштукатурить, тогда по закопченным местам будет видно, где находятся трещины и можно быстро их заделать. Также важно, чтобы расстояние от печи до конструкций, подверженных сгоранию, составляло не менее 70 сантиметров.

Согласно инструкции по эксплуатации печей, раз в три месяца отопительного сезона следует производить очистку труб. В противном случае в трубах будет скапливаться большое количество сажи, что приведет к уменьшению тяги и может служить причиной возникновения пожара в вашем доме. К тому же сам процесс горения сажи связан с возникновением большой температуры и образованию искр. Вылетая из дымохода, такие искры будут создавать другую пожароопасную ситуацию.

Во избежание воспламенения от выпавших раскаленных углей деревянного пола перед дверью печи на полу необходимо прибить металлический лист, который у профессионалов принято называть предтопочным: по размеру он должен быть не менее 50х70 сантиметров. Также стоит проследить, чтобы дверка печи плотно закрывалась: чтобы пламя из топки не могло вырваться наружу и создать пожар.

Грамотная эксплуатация печей подразумевает, что данные устройства не должны растапливаться легковоспламеняющимися жидкостями, например, такими, как бензин, керосин или растворитель. При использовании таких веществ стремительно возникшее пламя может легко выйти из-под контроля и привести к ожогам и пожару. Стоит обратить внимание, что нельзя разрешать растапливать печное устройство малолетним детям.

Кроме того, инструкцией по эксплуатации печей запрещено надолго оставлять топящиеся печи без надзора. Важно и то, что сушить рядом с топкой или складывать одежду перед ней также не рекомендуется. Пожарная безопасность печей также подразумевает, что при уборке золы ее нужно сначала полить водой, а потом уже выбрасывать в отведенное место.

Безопасная эксплуатация каминов для дома

При неправильной эксплуатации камины для дома тоже могут стать источником серьезной пожарной опасности. Во избежание этого, нужно запомнить, что не следует поручать работу с камином детям. Также - как бы вам не хотелось романтики - не стоит разжигать камин, когда вы пьяны или сильно устали. Недалеко от камина в деревянном доме обязательно должен находиться огнетушитель.

Пол перед камином в доме должен быть выложен из несгораемого материала, например, из листа металла. Такие горючие элементы интерьера как ковры, занавески, шкафы и одежда, должны быть расположены не ближе одного метра от устройства камина. Топка открытого камина должна быть защищена специальным экраном, который бы предотвращал выброс горящих частиц из топки в помещение.

Для розжига каминов для дома можно применять щепки сухой древесины или тонкие дровяные лучины, ветки, солому, простую бумагу. Категорически запрещается использовать для розжига камина горючие жидкости. Также нельзя в топку камина бросать пластиковые бутылки или аналогичные упаковки от продуктов: при сжигании они выделают огромное количество ядовитых газов. Не оставляйте без присмотра детей в комнате, где горит камин.

Помните, что при длительной эксплуатации камина, его чугунная топка и стеклянная дверка разогревается до опасных температур, которые могут вызывать серьезные ожоги. Во избежание таких неприятностей лучше воспользоваться специальными приспособлениями и ключами для управления дверцами, заслонками и топливом.

В процессе работы камина облицовочные элементы конструкции также нагреваются. Поэтому у боковых стенок камина не рекомендуется ставить впритык мебель. Такое расстояние должно составлять минимум 5 сантиметров и обеспечивать свободное движение воздуха. По правилам пожарной безопасности пол под камином должен быть построен из негорючего материала.

Соблюдая такие несложные правила безопасной эксплуатации печей и каминов для дома, вы будете получать от данных устройств только самые положительные эмоции.

  • 5 Комментарии
  • 7 Похожие публикации
  • yawa
    3 окт 2016, yawa

    Очень полезная и правильная статья. В интернете сейчас куда не глянь, везде реклама, продавец сделает все возможное, чтобы продать свой товар, и не для кого не секрет. Однако стоит помнить о самых банальных правилах безопасности при установке, а тем более при эксплуатации любого отопительного оборудования. Сейчас многие рекомендуют переходить на пластиковые (ПВХ) трубы, которые якобы отлично передают тепло, с наименьшими сроками прогрева и справляются с высоким давлением, однако стоит обратить внимание на особенности применения таких труб, вряд ли подойдут они для домашних печек.

  • 3 окт 2016, Svetlak1983

    Интересно, остались ли те люди, которые строят печи? Знаю точно, что пожилые люди в деревнях еще пользуются, и нечего плохого в этом не вижу, однако с возможностью установки каминов и твердотопливных котлов, актуальность домашних печей вышла из спроса. Безусловно, чистку любого оборудования нужно время от времени проходить, однако при использовании котлов эта практика значительно реже. Когда используешь твердотопливный котел, меры безопасности также должны выполняться соответствующие. На сегодняшний день это даже экономней, нежели использовать газовые устройства отопления.

  • вася
    17 июл 2012, вася

    В качестве безопасности использования каминов для квартиры, всегда был, есть и будет способ установки жаропрочного стекла. Во-первых, не потеряется эффект от самого камина, тепло будет проходить через прозрачное стекло. Во-вторых, во время треска дров мелкие частички угольков не будут разлетаться по каминной площади.

  • бугор
    17 июл 2012, бугор

    Я всем советую делать только камин, применение печки это прошлый век. Больше всего мне нравятся камины с припечком, где можно рядом поставить кружку с чаем и она не будет остывать. Как уже было сказано, рекомендации по поводу газовых и электрических каминов давать не буду, но вот то, что топить следует дровами это факт, от такого камина и тепла больше и эффект натуральнее.

  • ya_vse_znayu
    17 июл 2012, ya_vse_znayu

    Я больше отдаю предпочтение печи, так как от нее и тепла больше и функциональность. Вот на даче, решил вообще русскую печь поставить, так как именно такой вариант считаю самым приемлемым для деревянного загородного дома. Конечно, больше проблем с печкой, но зато эффект от нее лучше. Камин, я считаю, что это только для квартирных вариантов, когда хочется вечером сесть у камина и любоваться языками пламени. Но вот кого совсем не понимаю, когда просто устанавливают электрокамины или газовые. Если и ставить камин, так он должен топиться только на дровах и ничего другого. Сам эффект от треска дров и тепла пламени завораживает.

  • Вопрос устройства камина в доме долгое время не давал мне покоя, так как я совершенно не ориентируюсь в этой теме. Изначально предполагалось, что кладкой камина будет заниматься профессионал, который наверняка знает все нюансы, имеет на руках различные проекты каминов и наработанное портфолио (если можно так сказать). Однако после тщательного изучения вопроса, после составления предварительной сметы на все работы мне пришлось кардинально изменить свое отношение к каминам для дачи и выбрать иной вариант.

  • Каждый из нас когда-то задумывался о приобретении, а лучше – изготовлении печи – буржуйки. И, конечно же, желательно, чтобы она работала на отработанном масле, ибо это максимально дешево. А в идеале хотелось бы сделать печь максимально автономной и эффективной.

  • Все камины, в основном, работают на древесном топливе. Для некоторых моделей можно использовать каменный уголь и торф. Помимо этого, есть еще и газовые камины.

  • Для обогрева загородных частных домов, площадь которых не более 70 кв. м., широко используется печное отопление. Какая же печь лучше?

  • Все знают, что камин является великолепным символом роскоши и домашнего уюта. Однако сегодня данное изобретение человеческой мысли востребовано потребителями не только как эффектный элемент создания домашнего места для расслабления и релаксации, но и как важный источник отопления дома зимой. Данная же статья расскажет вам о разных видах каминов относительно их отопительной функции помещения.

  • При мысли о камине, сразу возникают ассоциации с каким-то английским домом, Шерлоком Холмсом, который задумчиво бродит по комнате, курит трубку и изредка кидает взгляд на огонь… Или о бабуле, которая мерно качается в своем кресле-качалке, вяжет носки и греется у домашнего очага вместе со своим котом. Огонь несет с собой в дом тепло, ни с чем несравнимое чувство уюта, украшает интерьер помещения и становится его магическим центром. Для того, чтобы завести у себя в доме «ручной» огонь, нужно построить камин. Как это сделать – вот некоторые советы.

  • Дровяная печь в доме является не только надежным другом, готовым прийти на помощь при перебоях с электричеством или отсутствием топлива для котлов, но и исключительным удовольствием, доступным только жителям загородных домов и дач. В данной же статье пойдет речь о некоторых видах дровяных печей – печи-шведке и печи-голландки, - которые больше всего подходят для дач и небольших загородных домиков.

Вопросы