Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
4 мар 2012, ремонтник

Камин на даче

У меня дача находится неподалеку от озера, даже теплой весной в доме иногда прохладно. Хочу сделать камин, так и теплее станет и уютнее сидеть вечерами. Проблем с дровами нет, единственное, что непонятно - по какому принципу построить камин? Посоветуйте варианты материалов и конфигурации, а также, где лучше его устанавливать?

  • 4 Ответы
  • 8 Похожие вопросы
  • бугор
    17 июл 2015, бугор

    Да, привычный нам камин уже давно выходит слишком накладным, поэтому принято ставить электрические. У нас знакомый живет в доме, где еще были камины. Дымоход заложили все соседи, он последним отказался от него, заменив камин обычный электрическим, вроде бы не жалуется. Камин на даче же гораздо проще будет установить, и он впишется не столько в интерьер, сколько в саму атмосферу. Сама идея камина не дома, а на даче подразумевает какой-то первобытный уют.

  • мастер
    17 июл 2015, мастер

    В зависимости от системы оплаты электричества, есть вариант становить и электрический камин на даче. Установить его гораздо проще, чем дровяной. Камин на дровах требует дымохода. Его придется прорубать в любом случае, иначе вы рискуете задохнуться, отапливая помещение.

  • вася
    5 мар 2012, вася

    Обычно камины стараются устанавливать у внутренней стены дома. Не рекомендуется устанавливать возле наружных стен или напротив окон или дверей со стеклянными проемами. Камин обязательно нужно защитить от сквозняков и периодического переохлаждения. Для того чтобы тепло в помещении долго сохранялось, рекомендуется окна и двери утеплять еще в начале осени. Специалисты не советуют устанавливать камин рядом с лестницей или в коридоре, особенно это касается каминов с открытой топкой. В маленьких помещениях, площадь которых не превышает 20 кв/м можно обойтись и без камина, так как в таких комнатах недостаточный поток воздуха для сгорания топлива. Может получиться задымление комнаты или напротив, должного обогрева камин не даст.

  • ya_vse_znayu
    5 мар 2012, ya_vse_znayu

    Уважаемый ремонтник. Камин строится не только с целью обогрева, но и как предмет дополняющий интерьер. Конструкцию можно подобрать исходя из размеров помещения, в котором вы его хотите устанавливать, а где это сделать решать только вам. Все зависит от удобства использования. По какому принципу построить камин нужно поинтересоваться у печников, они расскажут, где лучше поставить дымоход и какой конфигурации.