Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
Энергоэффективный дом
30 янв 2012, irina

Энергоэффективный дом

О энергоэффективных жилых домах в мире начали говорить давно: ведь никому не хочется напрасно тратить деньги и заниматься благородным делом отапливания улиц. В настоящее время понятие «энергоэффективный дом», применительное к малоэтажному домостроению, определяется несколькими основными критериями.

Критерии энергоэффективного жилого дома

Прежде всего, определимся с понятием. Под энергоэффективным жилым домом принято понимать здание, которое построено с расчетом потребления минимума ресурсов и максимальным использованием естественного освещения и температурного нагрева. Такие задачи решаются еще на стадии проектирования.

Поэтому проекты энергоэффективных домов должны учитывать много факторов ресурсосбережения. Например, эффективность таких построек напрямую зависит от того, в каком месте будет построен дом, как это место будет ориентировано по сторонам света и микрорельефности участка.

Приведем доступный для простого обывателя пример. Согласно качественным проектам энергоэффективных домов, максимальная площадь остекления окон должна находиться на южной стороне здания, так как это позволит собрать максимальное количество солнечного тепла.

Также в отношении окон верен следующий принцип: на ночь для уменьшения теплопотерь окна снаружи должны закрываться ставнями. В тоже время в жаркий летний период сократить работу кондиционеров и вентиляторов помогут жалюзи, не допускающие перегрева комнат.

Другим важным критерием строительства энергоэффективных домов является то, что такие постройки не должны выпускать тепло из дома сквозь стены, оконные проемы и кровлю. Данный вопрос в проектах энергоэффективных домов решается за счет применения теплоизоляционных материалов, отличающихся высоким качеством.

Третий критерий строительства энергоэффективных домов заключается в использовании в системе снабжения дома теплом и электричеством альтернативных источников энергии.

Четвертый критерий сводится к подключению жилья к системе «умный дом», которая помогает эффективно контролировать расход энергии и добиваться его минимизации. Также «умный дом» может при наличии необходимого оборудования самостоятельно использовать комплекс рециркуляции энергии.

Применение мировых инноваций энергосбережения

Как было отмечено выше, один из критериев строительства энергоэффективных домов неразрывно связан с применением альтернативных источников энергии, позволяющих получать энергию из окружающей среды. К таким источникам относятся ветрогенераторы, ставшие во многих странах уже привычным элементом загородной жизни, тепло земных недр, солнечные батареи и компактные гидроэлектростанции.

Однако в России такие альтернативные энергоисточники используются редко. Как правило, специалисты обвиняют в этом доступность и дешевизну в нашей стране традиционных источников энергии: на фоне высокой стоимости всех остальные устройств они более выгодны.

Залогом энергосбережения также является правильный расчет и построение ограждающих конструкций. Так, стены, крыша, пол, двери и окна должны быть тщательно утеплены. Сегодня в мире разработано большое количество материалов для строительства, которые позволяют при минимальной толщине стен произвести максимальное утепление.

В частности, во многих современных европейских домах большую популярность приобрела многослойная стеновая конструкция, которая состоит из несущего каркаса с заполнением различными теплоизолирующими материалами. При этом, как правило, европейцы, делают акцент на экологичность и выбирают такие натуральные материалы, как целлюлоза, мох, овечья шерсть, обработанная молочной сывороткой, деревянная стружка и тому подобное.

Российские же застройщики чаще всего в качестве утеплителя стен применяют каменную вату, так как данный материал при условии правильной конструкции легкий, дышащий, пропускающий водяной пар и не дающий влаге скапливаться в доме материал. Хотя он, конечно, по критериям экологичности уступает многим природным материалам, которые так любят европейцы.

В отношении технологий строительства энергоэффективного дома нужно сказать, что на Западе самым распространенным вариантом является возведение следующего комбинированного сооружения: подвальный этаж создан из монолитного железобетона, а наземная часть дома представляет собой деревянный каркас и многослойные наружные стены и перекрытия. При этом наружные стены и межэтажные перекрытия имеют толщину 45 сантиметров, а внутренние перегородки – 15 сантиметров.

В это же время в России в основном строят дома тоже по каркасной технологии, но при этом, в целях экономии, применяют не самые экологически чистые материалы. Переход к менее опасным материалам в нашей стране наблюдается, но, как правило, не носит массовый характер. По большому счету это верно и в отношении строительства энергоэффективных домов: ведь сиюминутная выгода от дешевой стоимости строительства многим людям кажется более ощутимой, чем долговременная экономия ресурсов.

  • 6 Комментарии
  • 3 Похожие публикации
  • 29 июл 2016, Вася

    Знаете, все же стоит задуматься о сохранении и экономии этих самых ресурсов, пусть даже и доступных и таких дешевых. Вы никогда не сможете предугадать, что случится лет через десять. Возможно, к тому времени ваш энергоэффективный дом с его солнечными батареями и прочим только начнет себя окупать, но если сейчас есть возможность, то почему бы и не начать строительство? люди вкладывают деньги в комфорт. А такой дом тоже можно отнести к понятию комфорта. Не всегда можно работать на запасных генераторах, энергию тоже нужно где-то и как-то накапливать.

  • 29 июл 2016, прораб

    Энергоэффективный дом актуален в Европе, где цена на электричество крайне высока, где цена на горячую воду вообще непомерна. Но стоит ли говорить о таких домах у нас, когда электричество, газ и прочие ресурсы имеют реальную цену?

  • wrekstroy
    13 мар 2012, wrekstroy

    Скоро все до этого придут, энергоефективность дома будет играть большую роль. Это экономия енирги , топлива и к всему энергосбережения за этим будущие

  • ya_vse_znayu
    31 янв 2012, ya_vse_znayu

    К сожалению, в нашей стране использовать энергосберегающие материалы не так модно как на Западе. На данном этапе у нас это не массовое явление, но все же присутствует. Но, из-за того, что с каждым годом цены на энергоноситель повышаются, люди стали обращать внимание на современные материалы.

  • прораб
    31 янв 2012, прораб

    Я считаю, что для наилучшей теплоизоляции, в доме должным образом должна быть сконструирована вентиляция. К примеру, если воздух в дом будет поступать через входные каналы, а выходить через вытяжные, которые оборудованы рекуператором, то в доме всегда будет тепло. Таким образом, нагретый воздух вашей системой отопления не будет уходить на улицу, а рециркулировать и оставаться в помещение.

  • мастер
    31 янв 2012, мастер

    Для того чтобы дом был действительно теплым и уютным, в нем нужно по максимуму свести на нет теплопотери. Для этого мы делали современную теплоизоляцию. В ограждениях нужно полностью устранить переходы холода. В местах, где тепло больше всего покидает здание, к примеру, в углах дома и сопряженных конструкциях нужно уделить больше всего внимания. Идеально для здания используются утеплители по типу термопанелей, в которых предусматривается соединение по типу паз. Такие материалы создают дополнительное утепление и гидроизоляцию любому зданию.

  • По мнению врачей, микроклимат помещений, в которых человек постоянно находится, является одним из важнейших факторов его здоровья. При этом сам микроклимат состоит из многих элементов, о которых и пойдет речь в данной статье.

  • Тепловые завесы – это устройства, предназначенные для создания зон с различным температурным режимом по обе стороны открытых проёмов, например, таких как окна, входные двери, ворота. Результат работы достигается за счет формирования высокоскоростного воздушного потока, который несет с собой в помещение тепло и образует в створе проёма зону повышенного давления.

  • Первым делом, о чем стоит задуматься при строительстве собственного дома, это его отопление, а вернее его организация.

Вопросы