Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
23 май 2011, Юрий

Устройство печного отопления

Здравствуйте! Собираюсь делать печное отопление дачного домика. Решил объединить трубу с вытяжкой погреба (чтобы не нарушать целостность крыши). Труба будет стоять рядом со стеной дома. Но расположение этой вытяжки таково, что длина борова (горизонтальный участок печной трубы) составит 3,5м. Подскажите пожалуйста, допустима ли такая длина борова, не повлияет ли это на тягу? Да и можно ли совмещать печную трубу с вытяжной вентиляцией? Спасибо.

  • 4 Ответы
  • 5 Похожие вопросы
  • svetlak1983
    25 сен 2014, svetlak1983

    В принципе, да. Одно дело – вентиляция. И совсем другое дело – вытяжка печной трубы. Печное отопление предусматривает периодическую потребность в вытяжке, но большего давления, нежели пассивная вентиляция погреба. Понятно, что вытяжка и вентиляция – вещи разные, но для устранения грибка же будет достаточно небольшой вентиляции в погребе, зачем такие проблемы с переделкой? Не хотите крышу трогать? А больше никак не вывести? Кажется, были какие-то вентиляции для погребов чуть ли не на уровне земли.

  • ya_vse_znayu
    25 сен 2014, ya_vse_znayu Ответ на комментарий Юрий

    Интересно, чем же у вас дело-то закончилось в итоге? Как работает теперь печное топление? Три метра – это, конечно, не длина для борова, но тут есть свои нюансы. Неправильное устройство или соединение вытяжки и печной трубы приведет к удушающим последствиям. Ну, это если грубо. А вообще, я бы не стал объединять. Хотите, считайте это предрассудком, но вытяжка с погреба – это одно, а печная труба со своей тягой – это совершенно другое. У них и функционал разный, и устройство должно быть разное.

  • 28 май 2011, Юрий Ответ на комментарий comp

    Благодарю! Утешили. Буду делать как задумал.

  • 24 май 2011, comp

    Вроде как и до 10-12 метров делают высоту печного борова. Да и объединять печную трубу с вытяжкой из погреба тоже вроде не возбраняется. По крайней мере мне так прошлым летом печник один говорил, когда я интересовался как можно устроить вытяжку для моего будущего камина.