Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
16 май 2013, yawa

Дым из печки весной идет в дом

Метки: печь.

У нас появилась сезонная проблема, которая стала ухудшаться с каждым годом. Дело в том, что приусадебный участок у нас вместе с домом достался в наследство. Зимой-то он пустует, а весной приезжаем, начинаем топить, и тут начинается самое интересное – дым из печки начинает идти внутрь. Раньше внимания не обращали, а сейчас это уже стало тревожить, поскольку с каждым годом задымления все больше и больше. Подскажите, что делать?

  • 2 Ответы
  • 7 Похожие вопросы
  • svetlak1983
    16 май 2013, svetlak1983

    Скажу вам честно – если колодцы вы проверили и открыли, то выход один, чистить трубу. Палками ли, гирьками, скребками, ершиками. Самостоятельно или с помощью печника. Но чистить вам придется долго и упорно. Прожигать подобное бесполезно, от сажи никуда не денешься, к сожалению, а удалять ее – дело утомительное. Хотя, может быть дело именно в весенних, достаточно сильных ветрах. Когда воздух поступает через пол, окно или дверь, а выходит через так называемые «слуховые» окна и потолок. Задувая, сильный ветер дает большой отток воздуха, создается давление, а притока воздуха нет, вот здесь воздух-то и нагнетается через трубу.

  • ya_vse_znayu
    16 май 2013, ya_vse_znayu

    Для начала, вам не мешало бы прочистить колодцы, проверить дымоход и саму трубу. Если дым проникает в дом во время топки, то здесь один диагноз: система забита полностью. Нужно начинать капитальную чистку, начиная с зольника и заканчивая трубой. Если сомневаетесь, вызовите печника (думаю, такой человек в деревне найдется). Сначала прочистят трубу от сажи, которая могла скопиться за несколько лет и просто засорить дымоход. При большом засоре трубу придется пробивать и вычищать грязь. Есть такие умельцы, которые разбирают кусок стены, вытаскивают кирпичи и выгребают сажу. После всех манипуляций обязательно проверяйте тягу. Поджигаете газету и смотрите, как горит. Если горит, значит, тяга отсутствует, если же тянет и задувает ветром, значит, почищено хорошо.

  • Есть ли смысл в недешёвой услуге — проектирование печей в специализированных фирмах? Или самодельный проект печи тоже имеет право на существование?

  • На дачу начинаем выезжать в период таяния снега, и живем там достаточно долго. Централизованного

  • Я собираюсь выложить печь для дома своими руками и сейчас занимаюсь подборкой полезного материала по теме. С накопленными теоретическими знаниями решил обратиться к вам за поддержкой, комментариями и помощью.

  • Здравствуйте. Я живу в небольшом селе, дом всегда отапливали печкой. Ну и на сегодняшний день она

  • Расскажите какие дровяные отопительные печи бывают. Мне самому приглянулась печь-камин для дома.

  • В эту сумасшедшую жару мы решили сделать доброе дело и привезти на дачу мою бабушку. Привезли, ей все понравилось кроме одного – в доме должна быть печь. Как я не пыталась её убедить, что в современных условиях она не так уже и нужна – не помогло. Должна быть печь и все тут. Вот и заинтересовались мы вопросом, как сделать печку?

  • Начал строительство на участке несколько месяцев назад. Сейчас пока стоит вопрос, – с какой стороны