Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
Утеплитель эковата
23 янв 2012, Калибри

Утеплитель эковата

Утеплитель эковата это нарицательное название целлюлозного материала, которое широко применяется в мире для теплоизоляции различных зданий и конструкций. Другие названия данного материала это вата целлюлозная и целлюлозный утеплитель. По своей структуре эковата представляет собой строительный материал, отличающийся рыхлостью, волокнистостью и малым весом. Как правило, его цвет серый или светло-серый.

Производство эковаты сводится к получению вторичной целлюлозы в результате переработки газетной макулатуры. Также в состав ваты входит антисептик (как правило, борная кислота), а из антипиренов - бура. Кроме того, в волокнах эковаты присутствует лигнин, который позволяет при увлажнении материала связывать волокна между собой и плотнее крепиться к элементам конструкции.

Достоинства и недостатки эковаты

Как любой другой материал, созданный людьми, утеплитель эковата имеет как свои достоинства, так и недостатки.

К бесспорным достоинствам утеплителя эковата относится: 1. Утепление эковатой позволяет получить изоляционный слой, не имеющий пустот и швов. Удобно, что эковатой заполняется самая маленькая щелочка, и в результате конструкции надежно защищены от разрушительного действия окружающей среды. 2. Производство эковаты позволяет получить материал с низкой себестоимостью и ценой, делая, таким образом, эковату самым экономически выгодным теплоизоляционным материалом из существующих сегодня на рынке. 3. Утеплитель эковата обладает биостойкостью, что исключает появление плесени, грибков, грызунов и насекомых. 4. Материал отличается экологичностью, так как не содержит и не выделяет в процессе эксплуатации вредных для здоровья веществ. 5. Эковата имеет хорошую адгезию к металлу, дереву, стеклу, кирпичу и бетону. 6. Утепление эковатой связано с высокой степенью огнестойкости: скорость прохождения огня сквозь эковату составляет порядка 2 мм в минуту. 7. Обладает высоким индексом звукоизоляции и шумоподавления. 8. Утеплитель эковата отличается простотой нанесения изоляционного слоя в труднодоступные места. 9. При реновации зданий имеет высокую степень эффективности использования. 10. Утепление эковатой связано с малой воздухопроницаемостью. 11. Материал обладает высокой стойкостью к "конвективным" потерям, то есть препятствует природному физическому процессу, при котором теплый воздух из слоя утепления выдавливается холодным воздухом.

К недостаткам утеплителя эковата можно отнести следующие аспекты: 1. Производство эковаты не осуществляется в плитах или рулонах. 2. Утеплитель эковата представляет собой рыхлый материал, способный рассыпаться, задуваться воздухом в полости, а также увлажняться и напыляться на поверхности. 3. Эковата имеет низкую плотность, что не позволяет организовывать "плавающие" полы. 4. Для высокого качества утепления сложных поверхностей требуется специальное оборудование и квалификация монтажной бригады.

Способы утепления эковатой

Существуют три основных способа утепления эковатой зданий и конструкций в строительстве: ручная укладка, сухая механизированная укладка выдувными установками и напыление на поверхность увлажненного материала при помощи выдувных установок и набора для влажного нанесения.

При ручной укладке целлюлозную вату разрыхляют в любой ёмкости подручными инструментами, а затем раскладывают на поверхность утепления (полы, чердаки, перекрытия) или засыпают в полости строений (стены, кровли, мансарды). Данный способ требует соблюдать необходимую плотность утепления. При ручной укладке в стеновые конструкции нужно обладать большим вниманием и большим запасом времени. Поэтому данный метод применяется только при небольших объемах работы.

Механизированная укладка утеплителя эковаты подразумевает применение выдувных установок, разрыхляющих материал в бункере и подающих его в потоке воздуха к месту укладки или задувки. Такой утеплитель способен проникнуть в самые труднодоступные зазоры и полости и образовать бесшовный и непрерывный теплозвукоизоляционный слой без разборки существующих конструкций даже уже эксплуатируемых зданий.

Влажная укладка эковаты отличается от механизированной работы только тем, что материал наносится на поверхность с водой или – как другой метод - с водой и в качестве связующего компонента клея. При этом нужно использовать специальные форсунки и агрегат для подачи воды и клея под давлением. Было доказано, что влажно-клеевое нанесение утеплителя эковаты в стены наиболее эффективный по сравнению с другими методами монтаж, оставляющий идеально ровную поверхность для проведения последующих работ.

  • 6 Комментарии
  • 29 июл 2016, бугор

    Ну, для эковаты всегда найдется применение. Целлюлоза вообще крайне популярна, я считаю. Во-первых, она не настолько дорога чтобы от нее отказываться. Во-вторых, она очень проста в монтаже, что тоже способствует ее популярности. Причем, что очень важно, эковату можно использовать как для утепления стен, так и для утепления полов. Может показаться, что материал не заслуживает внимания, но если все делать с соблюдением техники безопасности, проблем не будет.

  • 29 июл 2016, ремонтник

    При такой биоустойчивости эковату можно применять в утеплении бани, я думаю. Очень часто требуется утеплить строение, выполненное не из бруса, а из блоков. Сейчас моно строить блочные бани. Как результат – необходимость утепления. Но постоянная повышенная влажность может привести к образованию плесени и грибка. Вот тут очень пригодится такой материал.

  • wrekstroy
    28 фев 2012, wrekstroy

    Утепления должно быть чтоб не было теплопотерь

  • прораб
    23 янв 2012, прораб

    Я прошлый дом строил и утеплял стекловатой. Теперь точно буду использовать эковату, так как все же стекловата не дает такого эффекта как данный материал. Пусть немного дороже, но результат действительно радует.

  • мастер
    23 янв 2012, мастер

    Хотел бы уточнить ценовую категорию утеплителя эковата. Подбирал материалы для дома и высчитал, что в среднем, утеплить эковатой обойдется в 1000 рублей на квадратный метр. Конечно, обычным пенопластом намного дешевле, но а базальтовым почти в два раза дороже, эффект правда почти такой же. Из плюсов стоит отметить, что при утрамбовке, эковата способна заполнить собой все щели, неровности и укосы на стенах. Для нее не нужно делать пароизоляцию. По трудоемкости, также нареканий нет, это обычная засыпка порошкового материала между внутренним и внешним перекрытием.

  • ya_vse_znayu
    23 янв 2012, ya_vse_znayu

    Я эковату не использовал, но проходил некоторую консультацию на фирме производящая данный утеплитель. Ездил на производство и смотрел процесс, как осуществляется процесс утепления и конечный результат. Поговорил с несколькими семьями проживающие в коттеджах утепленные эковатой. Итог такой: материал вполне достойный и может существовать. Со стекловатой и рядом не стоит, лучше, а вот с базальтовым утеплителем, я считаю, что на равных, хотя наверное эковата чуть хуже базальта.

Вопросы