Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
9 дек 2012, svetlak1983

Проводка к счетчику от столба

Срубовой дом совсем скоро будет введен в эксплуатацию, осталось дело за малым: подвести газ, свет и доделать внутреннюю отделку. С газом вопрос практически решен, документы почти готовы. Подключить свет еще проще, но нужно купить провода. Специализированного магазина, где мне дали бы подробную консультацию у нас нет, а я не знаю, какая проводка к счетчику от столба должна идти - медная или алюминиевая? Какого сечения?

  • 3 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • бугор
    10 дек 2012, бугор

    Возьмите СИП (самонесущий изолированный провод) 2*16 алюминиевый, но при монтаже его, ни в коем случае не натягивайте, а оставляйте небольшой провис. Это нужно для того, чтобы при изменении температуры провод не вырвало, потому что он имеет свойство уменьшаться и увеличиваться в длину при разных температурах. Когда подведете проводку к дому, поставьте автомат в виде тумблера, который будет срабатывать при сильных скачках напряжения в сети и убережет технику, подсоединенную к розеткам.

  • ремонтник
    10 дек 2012, ремонтник

    Лично я вел и по улице и по дому медный провод сечением 12 мм, все в порядке. Больше двух лет эксплуатирую, и проблем не было. Главное, чтобы провод был не в одинарной оплетке и хорошо заизолирован.

  • ya_vse_znayu
    10 дек 2012, ya_vse_znayu

    Электричество поступает по алюминиевым проводам, именно они натянуты между столбами, поэтому и к дому желательно вести соответствующий по материалу изготовления. Возьмите алюминиевый провод сечением не меньше 16 в двойной оплетке, подведите его к дому, а внутри помещения проводку сделайте медную сечением от 1.5 до 4 в зависимости от используемых электроприборов. Самое главное: не скручивайте друг с другом разные провода медь и алюминий, это приведет к их реакции друг с другом и возгоранию. Используйте специальные переходники для соединения проводов, которые делают соединение абсолютно безопасным.