Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
2 июл 2011, Елена

Проводка электричества к дому. Спор

Здравствуйте! Мы построили дом. Он в собственности (как недостроенный пока). Протянули новую проводку в дом. И осталась старая. Мы ее проводили тоже за свои деньги.(Все провода пересекаются на нашем участке, а сосед присоединился и пользуется, мы его предупреждали, чтобы он проводил свою, т.к. старая проводка нам мешает (это алюминиевые во многих местах связанные в узлы и почти оборванные провода), т.к. проходит совсем близко к новому дому, через огород. Мы хотим эти провода убрать, пока не свалились нам на голову. Сосед нас избегает, заменить на новые не хочет и угрожает судом. Что нам делать?

  • 4 Ответы
  • 1 Похожие вопросы
  • yawa
    18 ноя 2014, yawa

    Удивительные люди – проводка электричества к дому проведена не была, но электричеством мы пользуемся, плетем паутины проводов, так любимые нами еще с советских времен, а в итоге – все равно все придется снимать, никуда не денетесь ни вы, ни ваш такой умный сосед. Идите в электросети, вам еще предстоит заключить договор, как я понимаю, а там уже будете от этого и отталкиваться. Вы просто не представляете, на что можно будет договориться с выездным мастером за дополнительную плату мимо кассы.

  • ya_vse_znayu
    18 ноя 2014, ya_vse_znayu

    А я бы в любом случае, с документами или без, сначала снял провода старые, потом пошел бы в местные электросети и там стал бы спрашивать. Мол, дом в собственности, но еще не достроен, что с проводами и так далее. На соседа плюньте, чтобы не портить себе нервы. У него нет никаких прав вам угрожать, а пойдет в суд, так пусть предъявит хоть какие-то доказательства того, что у вас проводка электричества к дому была незаконной, или что он вам там вменяет.

  • 4 июл 2011, vopros

    Если у вас на руках есть разрешение на подсоединение электропроводки к дому, а сосед не имеет никаких разрешительных документов, то правда на вашей стороне.
    Совершенно иное дело, если и вы и сосед подключились самовольно — придется заплатить штраф за подключение и составить новый проект.

  • 3 июл 2011, автор

    На каком основании пользуется проводкой? На каком основании проводили её вы? Если у вас есть проект и разрешение на подключение, то правда на вашей стороне. Сами можете смело обращаться в суд, но прежде советую обратиться с заявлением в ГорЭлектросеть. Там обозначены все точки подключения по данному району и они элементарно отрубят самовольное подключение вашего соседа.