Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
Решили сэкономить на электричестве, но не знаете как? Решение есть.
1 апр 2015, yawa

Решили сэкономить на электричестве, но не знаете как? Решение есть.

Вы не знали, что от длины кабеля зависит потребление электричества? Чем длиннее кабель, тем больше расход потребления – это в самом деле так. Провода должны поддерживать магнитное поле вокруг плети. Вот на это потребление и уходит избыток энергии. Избыточное сечение также способствует утечке лишней энергии.

Приведем яркий пример. В домашних сетях наличествует потеря в 0,5 Вт/пог. м/мм2 . Это говорит о том, что на индукцию каждый погонный метр кабеля при мощности в 300Вт отдает конкретное количество энергии. Допустим, к конкретной точке вы подключаете какой-то электроприбор с потребляемой мощностью в 250Вт и прибор мощностью в 50Вт. Итого мы имеем два потребителя общей мощностью в 300Вт. Но все это подключено через стандартный метровый удлинитель. При такой длине мы имеем 0,16% потери. При длине кабеля в 10м – 1,6%. А вот во время работы таких приборов целый месяц по десять часов мы получаем нагрузку в 1,4кВт.

Но это лишь пример. В быту обычно используются кабели с сечением 2,5 мм2 . А каждые 0,5 мм2 добавляют 40% на холостой ход.

Из этой ситуации есть вполне естественный выход – проектировать расположение электроприборов таким образом, чтобы длина проводов была минимальна, сечение проводов также рекомендуется сократить по возможности. И даже если в строительстве вы вынуждены использовать какое-то оборудование, требующее мобильности, постарайтесь рассчитывать на минимальное удлинение. Кабели «с запасом» будут забирать некоторое количество энергии.

Режим «ожидания» электроприборов

Даже если вы не используете в данный момент, включенные электроприборы остаются включенными, а значит, потребление электроэнергии хоть и уменьшаются, но, тем не менее, остается. Принтеры, ноутбуки, домашние кинотеатры и даже кондиционеры в пассивном режиме потребляют до 2-2,5Вт/час. С одной стороны это совсем небольшая цифра, но стоит подумать о том, что 8 часов, отведенных в сутках для сна, вся эта техника не работает, а просто простаивает, потребляя не только на себя, но и на поддержание индукции, то есть, еще и неся потери от удлинителей. Зарядные устройства в пассивном состоянии расходуют до 3,5 Вт/час. Порой доходит до того, что мы своей любовью к электронике расходуем до 25-30 Вт/час впустую. В месяц получается набегает порядка 17 и выше кВт. За которые мы вынуждены платить из своего кармана.

Решение этой проблемы максимально просто – выключайте лишние электроприборы. Если вся эта сложная система «жизнеобеспечения» подключается к удлинителям и «пилотам», то можно хотя бы на ночь выключать его целиком из розетки. Также можно вспомнить и о контроллерах, чье приобретение в итоге окажется весьма выгодным. Такие приборы могут самостоятельно отключать электроприборы. Сетевые фильтры с индикаторной лампой также приводят к существенной экономии питания.

Коварное освещение не экономит электричество

Нет, в нем нет ничего запретного и вредного для здоровья, даже наоборот. Но и здесь есть одно «но». Приблизительно шестая часть потребляемой энергии приходится именно на освещение. Но вот ведь какая тонкость. Обычные, советские лампы стоят практически во всех комнатах, даже ванных и туалетах. Но такие лампочки потребляют гораздо больше электроэнергии как раз во время подачи первого импульса при включении. Выключение способно себя оправдать лишь в том случае, когда между включением и выключением проходит не менее трех часов. Поэтому и в часто посещаемые комнаты, такие, как кухня, ванная и туалет, рекомендуется ставить энергосберегающие лампочки. Люминесцентные лампы в 15Вт получается равной лампе в 100Вт, что выходит гораздо экономичнее. Приблизительная экономия в трехкомнатной квартире может получиться до 80кВт, что совсем немало в переводе на оплату электроэнергии.

Да, стоят такие лампы практически в три раза дороже, но и работают они в разы дольше, экономя при этом достаточное количество средств. Что в итоге не только окупает саму лампу, но и позволяет сэкономить. Каждая подобная лампа окупается практически за три месяца. А теперь представьте, что у вас их несколько. Вы смоете не только окупить, но и существенно сэкономить. LED в пересчете на сэкономленную электроэнергию получаются совершенно дешевыми. Такие лампы не требуют никаких переходников, а эквивалентность 100Вт составляет лампа в 4Вт. Скорость окупаемости подобной лампы крайне высока.

Вот так, произведя нехитрые подсчеты и выработав определенную систему эксплуатации электрических приборов, вы со временем научитесь не выключать автоматически свет во всех комнатах, а реально экономить, учитывая работающие и неработающие приборы.

Умные лампы помогут сэкономить электричество – видео

  • 2 Комментарии
  • вася
    6 ноя 2015, вася

    А вот насчет приемлемых затрат я с вами не соглашусь. Порой в частных домах столько нагревательного оборудования и такой перерасход электроэнергии, что хозяева задумываются, как бы сэкономить. Там ведь и нагрев воды, и обогрев дома на электричестве. Плюс освещение, а у некоторых и плита может быть на электричестве. Сейчас можно напичкать дом таким количеством электроприборов, что большую часть затрат на коммуналку съедает как раз электричество.

  • ya_vse_znayu
    6 ноя 2015, ya_vse_znayu

    Неужели, наши электроприборы стали потреблять на столько много электроэнергии, что требуется выработать целый план по их эксплуатации, чтобы сэкономить несколько киловатт? Никогда не считал электричество, считая это приемлемые затраты для комфортной жизни. В конце концов, элементарно выключать за собой свет, уходя из комнаты, учат с детства.

Вопросы