Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
27 дек 2010, Василий

Электрика

Как собрать схему для 2х лампочек с трех точек проходными выключателями. Нарисуйте и напишите какие выключатели (марку)должны стоять по порядку.

  • 2 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • Старый мастер
    28 дек 2010, Старый мастер Ответ на комментарий Ремонтный словарь


    Два выключателя вам нужны самые обыкновенные – 1 клавиша 2 контакта. А вот один «центральный» нужен хитрый. Посмотрите на схеме вы поймете о чем речь. Суть в том, что у этого выключателя при нажатии клавиши замыкаются или размыкаются сразу 2 контакта. Когда придете в магазин вам так и нужно объяснить, какой выключатель вам требуется – отталкивайтесь от его функциональности. Грамотный продавец вас поймет. От марки он не зависит. Такие выключатели делают все, кто занимается электрикой (Legrand. ABB, Schneider и другие).
    Вам нужны были две лампы. Я вам на схеме нарисовал 4. Ламп можно сделать сколько угодно. Выбирайте на схеме 2, наиболее предпочтительные и их оставляйте.
    Ремонтному словарю, расположение 2 ламп при подключении 3-х проходных выключателей не имеет никакого значения. Посмотрите мою схему.

  • Ремонтный словарь
    27 дек 2010, Ремонтный словарь

    Василий, нужно уточнение. Три точки с выключателями - это понятно. Где должны будут гореть лампочки? Я имею в виду, что любой выключатель включает либо выключает сразу две лампочки или тут есть варианты?