Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
Типичные ошибки при наклеивании обоев
18 сен 2012, ремонтник

Типичные ошибки при наклеивании обоев

Проведение ремонта собственными силами не обходится без ошибок. Это касается и поклейки флизелиновых обоев. Попробуем разобраться в ошибках при оклейке обоев и научимся их избегать. Особое внимание следует уделить тем, кто занимается самостоятельно периодическим ремонтом в квартире, ведь без переклейки обоев здесь не обойтись.

Ошибки и недочеты в оклейке стен обоями

  1. Неровные, заходящие друг на друга швы. Это свидетельствует о неправильном выборе вертикали при оклейке первого листа обоев. Для того чтобы все обои легли ровно, первый лист необходимо клеить с использованием отвеса или уровня.
  2. Вы знаете технологию, как клеить виниловые обои, но, тем не менее, просматриваются неровности стены. Если стены неровные, то обязательно все недочеты будут просматриваться после проведения ремонта, чтобы обои легли максимально ровно, стены необходимо заштукатурить, зашпаклевать и прогрунтовать специальной жидкостью, только после этого наносить рулонный материал.
  3. Обои не приклеиваются и сразу отстают от стены. Это может произойти в случае переувлажнения поверхности. Если стену предварительно прогрунтовали, то дайте ей просохнуть, только после этого наносите обойный клей.
  4. Обои отходят от поверхности через некоторое время после оклейки или отстают в местах стыков полотен. Возможно, обои были нанесены на грязную, пыльную поверхность или же выбран неподходящий для данного вида обоев клей. Приобретайте специальный клей и очищайте стену перед нанесением клея.
  5. Поклейка флизелиновых обоев сопровождается появлением желтых и коричневых пятен. Скорее всего, в квартире бетонные стены, это может привести к окислению металлизированного рисунка на обоях. Приобретайте отделочные материалы без металла, входящего в их состав, как правило, такие обои могут быть золотистыми или серебристыми.
  6. Вы поклеили светлые обои, а сквозь них просвечивают темные пятна. В этом случае стена может иметь неравномерную структуру с наличием пятен и швов от затирки. Если обои слишком тонкие, то прогрунтуйте предварительно стену или откажитесь от тонких светлых обоев.
  7. Обои вздулись и покрылись пузырями. Причиной могут стать подтеки на бетонных стенах, что приводит к невпитыванию влаги из обойного клея. В результате клей поступает в обои и приводит к их размоканию. Перед нанесением обоев намочите стену и если образуются пятна с каплями воды, то следует отшлифовать стену и снять верхний слой.
  8. На обоях появилась плесень. Если вы совсем недавно узнали, как клеить обои, поклеили рулонные отделочные материалы, и на них появилась плесень, то, следовательно, были некачественно удалены грибковые образования с поверхности стены. Чтобы этого не случилось, тщательно отчистите стену и обработайте противогрибковыми средствами, которые можно приобрести в магазинах строительных и отделочных материалов.

Как избежать основных ошибок

Приобретите заранее все необходимые инструменты. Зачастую приходится прерывать начатую работу и отправляться в магазин, что плохо сказывается на качестве работы. Если не знаете, как клеить виниловые обои, прочитайте информацию в сети интернет или проконсультируйтесь у знакомых. Не торопитесь начинать отделку, сначала тщательно подготовьте стены и выровняйте их, поклеить обои вы всегда успеете.

Обратите внимание на способ нанесения клея, изучите инструкцию на упаковке, это поможет избежать непропитанных мест и образования пузырей воздуха. Производите нанесение клея постепенно, не работайте одновременно с несколькими полосами обоев, так как клей быстро высыхает, и обои не пристанут.

Не стоит торопиться, не делайте ремонт в одиночку, четко ознакомьтесь как правильно клеить обои и найдите одного, двух помощников. Если на стене остались старые обои, лучше их удалить, иначе они могут проявиться сквозь новые, тем более, если новые материалы светлых тонов. Если в комнате много выключателей и розеток, не делайте отверстия под них заранее, лучше сделать это на влажны обоях. Как можно чаще меняйте лезвие бумажного ножа, чтобы избежать зазубрин на полотнах обоев. Не открывайте двери и окна во время работы, это приведет к отслоению обоев. Теперь вы знаете, как клеить обои и сможете избежать распространенных ошибок. Удачного ремонта!

  • 6 Комментарии
  • 2 Похожие публикации
  • 21 ноя 2016, прораб

    Для меня всегда была проблема клеить обои, подбирая рисунок. Особенно сложности были с обоями в мелкий цветочек. Они очень стильно смотрятся, но правильно клеить нужно приспособиться. Выработал свою технику. Сначала на обратной стороне рулона намечаю верхнюю часть (чтобы не приклеить вверх ногами). Затем отмеряю на рулоне нужную высоту и обрезаю 1-й лист. Рядом выкладываю еще один, чтобы совпадал рисунок, обрезаю лишнюю часть (которая не подходит по рисунку). Затем снова отмечаю высоту и так далее. Пару рулонов нарежу, промажу клеем и начинаю лепить на стену, когда пропитаются слегка.

  • 21 ноя 2016, Svetlak1983

    У меня всегда была главная ошибка при поклейке обоев – это пузырьки воздуха. Сколько бы я не делал ремонт в доме, а делал я его уже 3 раза где-то, но останется пузырек. Соответственно это некрасиво. Никакие угольники и техники мне не помогали, скорее даже дело в моем непрофессионализме. К оптимальному решению, для подобной неприятности пришел сам. Достаточно надрезать пузырек, кисточкой проклеить и разгладить. Видно будет немного, но лучше, чем пузыри.

  • 4 сен 2015, tatyana

    Пожалуйста, подскажите, как вы справились с желтыми пятнами на обоях! Я зашпаклевала стену, загрунтовала, а когда стала клеить обои, то они пошли желтыми пятнами и разводами.

  • yawa
    27 мар 2015, yawa

    А у нас вообще проблемы с белыми или светлыми обоями. Дело в том, что раньше при поклейке выступали желтые, даже слегка оранжевые пятна. Я всегда думал, что некачественный клей, или сильно пропитываем их клеем, но как оказалось это плохо промазанная стена штукатуркой. После того как мы сняли испорченные обои и воспользовались всеми советами «всемирной паутины», с такими вопросами мы больше не сталкивались.

  • ya_vse_znayu
    27 мар 2015, ya_vse_znayu

    У нас в семье так заведено, что легкий, освежающий интерьер, ремонт производится в среднем раз в пятилетку. Особо по карману не стучит, но для разнообразия всегда полезно. Единственное, что не нравится в этом деле, так постоянные проблемы с обоями. Очень часто сталкивался лично с проблемой выступления желтых пятен. И вздутием обоев, проблему с вздутием обоев решил с помощью ножа. Если обои не однотонные, а с рисунком, вздутую поверхность аккуратно подрезаю, беру клей, и с помощью тонкой кисточки добавляю в это место, затем обойным валиком или губкой прижимаю. Все, вопрос решен.

  • 11 фев 2015, галина

    а что делать если стык получился в нахлест и обои уже просохли

  • Время от времени приходится решать строительные проблемы, с которыми человек не в состоянии справиться самостоятельно, и тогда лучшим вариантом будет обращение к специалистам.

  • Планируете ремонт в своем доме или на объекте заказчика? Может оказаться, что вашим «камнем преткновения» будет выбор материалов для строительства перегородок. Технологий и решений много, стоимость и свойства у каждого материала разные, а сделать нужно 1 раз и навсегда. Предлагаем рассмотреть наиболее проверенную технологию – универсальную, безопасную, надежную и быструю в работе – технологию сухого строительства и возведения каркасных перегородок из гипсокартонных и гипсоволокнистых листов.

Вопросы