Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
4 ноя 2010, Петрович

Шлакоблок своими руками

Недавно у меня спрашивали совета о том, как организовать производство шлакоблоков своими руками. Я как мог отговаривал людей от этой затеи, потому что производство шлакоблоков это, пусть и очень простой, но все-таки процесс, выполнение которого в домашних условиях крайне затруднительно.

Производство шлакоблоков – это сложный технологический процесс, который состоит из трех основных этапов. Первый, изготовление бетонной смеси. Второй, наполнение форм и прессование. И третий, последний – это сушка готовых изделий. Своими руками без специального оборудования можно только смесь подготовить и организовать сушку. А вот для прессования – нужно оборудование, которое создаст давление в несколько тонн. Теперь мой вопрос: как вы собираетесь делать шлакоблок своими руками?

Начнем со смеси. Шлакоблоки делаются из бетона в состав которого входят различные отходы вроде золы, угля, кирпича, щебня и т.п. Вот это все разбавляется водой, сухой смесью, тщательно размешивается и превращается в бетонный состав. Еще раз повторяю, это вполне можно сделать своими руками.

Следующий этап – это заполнение полученным раствором специальных форм. Наиболее часто встречающийся размер шлакоблока – это примерно 40х20х20 см. Шлакоблок можно изготовить без внутренних пустот, а можно и с ними – все зависит от формы. Кстати, эта часть изготовления шлакоблока своими руками тоже вам по силам. А вот дальше вам потребуется серьезный пресс, в который можно поместить заполненную форму и подвергнуть её прессованию в течение 30-90 секунд. Нагрузка на форму – три или четыре тонны. Даже если вы шкаф поставите, или машиной по шлакоблоку проедите – это не даст эффект пресса. Так что станок вам необходим, если вы знаете, как изготовить станок для шлакоблоков своими руками, то поступайте так. Но без станка вообще, вам не обойтись.

Последний этап – это высыхание. Сначала шлакоблоки необходимо сушить в течение 96 часов при температуре в 36 градусов. Затем еще 1 месяц при 20 градусах тепла в условиях естественной влажности. Ну а дальше готовый строительный материал складируют, где шлакоблоки ждут какое-то время, а затем отправляются на строительную площадку.

  • 7 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • 5 мар 2014, Андрей

    А я полностью согласен с Петровичем, что самому делать блоки тяжело и неправильно получится.

  • 19 апр 2013, серёга

    почему не выходит шлакоблок из формы

  • 12 июн 2012, Евгений

    Какой пресс? Какие 2 тонны Современная технология производства шлакоблока Это ручной вибропресс Который при желании можно сделать самому как я и поступил 5 дней упорной работы и станок готов Кому как удобней Кстатии бетон набирает прочность через 28 суток Сам делаю из граншлака у нас в Днепре самый оптимальный вариант цена качество

  • svetlak1983
    21 ноя 2011, svetlak1983

    Состав для шлакоблоков можно изменить. Я использовал вместо шлака лучший на сегодняшний день наполнитель – керамзит. Конечно, само изделие получается легче и по свойствам не уступает, а даже превышает стандартный вариант, но и цена на такой шлакоблок выше.

  • бугор
    21 ноя 2011, бугор

    Мы для изготовления шлакоблоков использовали разные смеси, экспериментировали на марках цемента от 200 до 600-го. С использование цементной смеси, готовая продукция вылеживали около двух суток при температуре +10 градусов. После чего они набирали хорошую прочность и при транспортировке меньше ломались и крошились. А вообще, максимума прочности шлакоблок набирает по истечении 30 суток при постоянной окружающей температуре +20 градусов. Можно немного ускорить процесс и если есть пропарочная камера, то подвергая блоки тепловой обработке не менее +50 градусов, за 8 часов можно добиться двух недельной прочности.

  • вася
    20 ноя 2011, вася

    Я как-то пытался заниматься производством шлакоблоков, но сейчас полностью забросил это занятие, так как очень большая конкуренция. Сегодня намного перспективнее и экономичнее использовать газо и пеноблоки. А вообще еще есть немецкий аппарат для изготовления сразу 4 блоков и мешалка на 1 кубометр раствора. Пробовал несколько раз вымешать смесь обычной бетономешалкой, хуже получается, блоки не такие прочные. Но все же себе двух этажный дом построил из шлакоблока сделанного своими руками.

  • remontnik
    5 ноя 2010, remontnik

    Если бы вас про кладку шлакоблока своими руками спросили – я бы еще понял. Но изготовление шлакоблока своими руками – это перебор. А вообще, как строительный материал шлакоблок изобретение замечательное. Это переработка строительного мусора и изготовление нового строительного материала, а значит экологическая чистота. Это низкая стоимость строительства, потому что материал дешевый, и это великолепная прочность, потому что шлакоблок не что иное, как спрессованный бетон. В общем, лично я однозначно рекомендую шлакоблок, как недорогой строительный материал.