Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
13 сен 2010, comp

Как утеплить стены

Метки: утепление.

Я бы хотел сейчас затронуть очень важный вопрос - «как утеплить стены дома». Сам прекрасно понимаю, что тема эта многогранна и не собираюсь писать на этот счет научный труд, но вот предоставить «страждущим» пару-тройку советов, думаю, смогу.

Давайте в качестве первого примера рассмотрим дом, причем дом на этапе его проектирования. Проживая в холодных регионах, необходимо учитывать, что при построении дома толщина стен должна обеспечивать необходимый уровень теплоизоляции. То есть стандартной считается кладка как минимум в 2,5 кирпича (порядка 64 см). Меньше — и дом не прогреть и установленным стандартам для постоянного проживания он не соответствует. Сегодня всё большей популярностью стали пользоваться новые строительные технологии и практически все они направлены на повышение эффективности сбережения тепла внутри дома. Я здесь недавно изучал очень интересный строительный материал — стеновые блоки, по параметрам напоминающие пеноблоки (или газосиликатные блоки), в структуру которых наряду с бетоном уже «вживлен» слой пенополистерола. Таким образом, дом, построенный из них при толщине стены в 40 см, будет гораздо теплее, чем дом, выстроенный в 2,5 кирпича при толщине стены 64 см. Безусловно, это автоматически избавляет владельцев таких домов от решения часто возникающей проблемы — как утеплить стены уже готового дома.

Но не всем так везет — очень часто приходится обдумывать как утеплить стены уже выстроенного дома, проживание в котором напоминает вечную борьбу человека с холодом. Здесь можно воспользоваться, к примеру, утеплителями типа Изовер или Урса, которые крепятся к наружной поверхности стены при помощи «грибов». Лично я противник пенопласта, поскольку он не обеспечивает необходимой степени прилегания к стене, а вот мягкие утеплители в этом отношении более выгодны. Правда следует учитывать, что утеплить стены только Изовером не получится — его следует защитить от воздействия ветра и влаги. Для этого подойдет самый «избитый» вариант — пластиковые панели, хотя можно воспользоваться и вагонкой и блок-хаусом, и плитой ОСП (здесь все зависит от ваших предпочтений и возможностей).

Следующий пример как утеплить стены относится ко внутренним работам: можно сделать слоеный пирог — стена-штукатурка-пенопласт или минеральная вата-гипсокартон-финишная отделка. Однако прежде чем это делать советую обработать поверхность кирпичной оштукатуренной стены каким-нибудь противогрибковым средством. Это необходимо на случай повышенной влажности стен, которая вкупе с холодом может стать причиной появления плесени.

А теперь давайте выкладывайте свои наработки по теме «как утеплить стены» (я говорю о стенах частных домов и квартир).

  • 7 Ответы
  • 7 Похожие вопросы
  • yawa
    1 дек 2013, yawa

    Если выбор сделан в пользу внутреннего утепления стен, то для того чтобы взять листы минеральной ваты меньшей толщины, одновременно с утеплителем рекомендую применять вспененный полиэтилен, с одной стороны покрытый металлизированной пленкой, так называемый теплоотражающий «Экоферол». Его укладывают поверх минеральной ваты, блестящая сторона должна быть обращена внутрь помещения. Меня вот интересует, как утеплить стены в деревянном доме из бревен?

  • ya_vse_znayu
    1 дек 2013, ya_vse_znayu Ответ на комментарий Vitaliy

    Итак, в вопросе как утеплить стены согласились все откликнувшиеся на статью пользователи, есть два способа: наружное утепление и внутреннее. Лично я склоняюсь к наружному утеплению. Мне кажется, что этот способ и по трудозатратам и по необходимым материалам проще, дешевле и эффективнее. К тому же не надо забывать, что утепление изнутри, так или иначе «съесть» квадратные сантиметры полезной площади, что немаловажно для наших небольших квартир.

  • 23 дек 2012, Vitaliy

    Я тоже согласен с предыдущими высказываниями,но лучше всего и дешевле в дальнейшем это утеплить и снаружи и касается внутри помещения это конечно пирог,куда еще можно добавить утеплитель как водяной очерет,либо пенопластовую крошку(дешево и практично).

  • katerineremina
    12 июн 2011, katerineremina

    На мой взгляд, вопрос как утеплить стены, можно довольно эффективно решить при помощи базальтовой изоляции. В продаже есть специальные плиты из этого материала, которые легко использовать. Этот вариант будет идеальным для людей, проживающих в панельных домах (многоэтажках), где для утепления снаружи нужно потратить уйму средств и сил.

  • pugach33
    12 июн 2011, pugach33

    Есть множество решений проблемы, как утеплить стены. Тут главное определиться с тем, как они будут утепляться – снаружи или изнутри помещения. На это, естественно, влияют такие факторы, как материал, из которого сооружено здание, площадь помещения, стены которого будут утепляться, ну и, конечно же, финансовая составляющая вопроса.

  • vlad33371
    12 июн 2011, vlad33371

    Перед тем, как утеплять стены дома, нужно определиться с материалом и способом утепления (соглашусь с предыдущим комментарием). Сейчас на рынке очень много различных материалов, естественно, разные материалы подходят для различных домов и помещений и для определенных способов утепления. А вообще, по такому вопросу не лишним будет обратиться к понимающим людям, которые могут трезво оценить обстановку и дать дельный совет, так как без опыта сделать правильный выбор будет очень даже трудновато.

  • 13 сен 2010, maximus

    Вот что касается утепления стен изнутри, то здесь я готов поспорить с вами. Дело в том, что если толщина стены не соответствует нормам СНиП «Тепловая защита зданий» и по толщине равна кладке в один кирпич (к примеру), то утеплять стену изнутри не рекомендуется по причине возможного появления конденсата внутри помещения. То есть в подобных случаях выход один — утеплять стены снаружи. Самым подходящим считаю для этого материал пенополистирол сотку (100 мм).