Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
Напыляемая теплоизоляция
5 янв 2012, irina

Напыляемая теплоизоляция

Напыляемая теплоизоляция обладает непревзойденными свойствами по стабилизации температурного, а также влажностного режима. В качестве напыляемой теплоизоляции в ней используются материалы из полиуретана: их наносят на поверхность утепляемых стен.

Технология применения напыляемой теплоизоляции

Технология теплоизоляции напыляемым пенополиуретаном основана на том, что в процесс распыления веществ, имеющих жидкую основу, происходит смешивание двух материалов, в результате чего образуется пена. Как правило, смешиваются такие вещества как изоционат и полиол. Процесс возникновения пены происходит буквально за несколько секунд.

Пена, получаемая благодаря такой химической реакции и напылению, прочно ложится на поверхность стены и высыхает в течение нескольких минут. В зависимости от типа применяемой пенополиуретановой изоляции, данная технология теплоизоляции подразумевает очень большое увеличение первоначального объема материала: из жидкости получается пена, которая в десятки, а то и сотни раз, ее больше.

Наносить напыляемую теплоизоляцию можно в любое время года: при температурном режиме от -10 до +40 градусов.

Преимущества напыляемой теплоизоляции

Технология теплоизоляции напыляемым пенополиуретаном подразумевает применение различных видов подобных утеплителей: они могут разниться, например, по степени жесткости. Однако всех их объединяют общие положительные свойства. Так, напыляемая теплоизоляция, за счет применения материалов из полиуретана, отличается небольшим весом, но при этом показывает отличные показатели низкой теплопроводности, а также выдающиеся гидроизоляционные свойства.

Также мнение экспертов сходится в том, что безусловным преимуществом напыляемой теплоизоляции является то, что в ее сочетании больше не нужно использовать паропроницаемые и гидроизоляционные мембраны, так как роль своеобразного «клапана», способного выпускать пар и препятствовать проникновению влаги, исполняет сам теплоизоляционный материал.

К другим положительным свойствам пенополиуретановой пены эксперты относят то, что она способна предотвращать образование коррозии, что становится особенно актуально при работе с металлическими поверхностями.

Важно и то, что наряду с хорошими теплоизоляционными качествами и наличием гидроизоляционных свойств, напыляемая пена из полиуретана обладает прекрасным эффектом акустической изоляции. Кроме того, напыляемая теплоизоляция из-за своего сравнительно небольшого веса не дает дополнительную нагрузку на несущие конструкции и фундамент здания.

При этом специалисты обычно, говоря о данной технологии теплоизоляции, также отмечают высокую производительность труда. Так, бригада из нескольких человек способна за одну смену выполнить теплоизоляцию здания площадью в 1000 квадратных метров поверхности.

Области применения напыляемой теплоизоляции

Напыляемая теплоизоляция отличается хорошей адгезией к штукатурке, дереву, металлу, бумаге и другим материалам. В результате этого пенополиуретановую пену часто применяют для утепления стен, перекрытий, кровель и фундамента. Согласно мнению специалистов, очень хорошо применять укладку бесшовного теплоизоляционного слоя на стенах и кровельном перекрытии при малоэтажном строительстве.

Однако технология теплоизоляции напыляемым способом больше подходит для строительных компаний, работающих с большим количеством проектов, так как для индивидуального застройщика, который планирует построить своими руками только один дома, нет смысла покупать целый комплект необходимого оборудования.

Также эксперты отмечают, что данная технология напыления очень удобна при ремонте и реконструкции зданий. Ведь часто встречаются случаи, когда не нужно изменять всю теплоизоляцию в старом здании, а достаточно только исправить некоторые «прорехи». В такой ситуации, конечно, можно залатать дырки кусками жестких теплоизоляционных материалов, но закрепить их, уплотнять щели, как правило, достаточно проблематично.

Гораздо простым способом будет использовать напыляемую технологию теплоизоляции здания: материал надежно прикрепится к поверхности и прекрасно ее утеплит. А при массовом ремонте строений, затраты на применение напыляемой теплоизоляции вполне оправдываются.

  • 5 Комментарии
  • 1 Похожие публикации
  • Дмитрий Вистов
    23 май 2016, Дмитрий

    Компоненты ППУ продаются в разных объёмах?

  • 11 янв 2012, Uraz

    – 0 +

    Из множества современных утеплительных материалов я отдаю предпочтение ЗАПОЛНИТЕЛЮ ПсФБ для легких бетонов. Имеет прекрасные характеристики, удобен в применении, недорогой. 50-литровый мешок весит всего 5 кг., цена 80р. Своими руками можно легко приготовить из него полусухой раствор и уложить монолитным слоем нужной толщины по всему помещению. Не требует гидро и пароизоляции, через сутки становится высокопористым прочным монолитным легчайшим бетоном. Отличный тепло и звукоизолятор. Утепление пола комнаты площ. 20м2 в деревянном доме мне обошлось в 3000р. Все работы выполнял сам прошлым летом. Очень доволен результатом.

    Uraz в 06:12 Ответить

  • вася
    7 янв 2012, вася

    В армии еще лет 15 назад к нам приезжали опылять ангары, так что выходит, что материал не новый, но изменения все же есть. Тогда это делали примитивным инструментом из 200-т литровых бочек, небольшой насос и несколько шланг. А сегодня все быстро смешивается на месте в небольшой коробке и распыляется универсальным пистолетом. В общем, эффективнее способ стал.

  • бугор
    7 янв 2012, бугор

    Преимуществ здесь масса. Только из статьи я немного не понял, материал можно использовать снаружи или только внутри или вообще это промежуточный материал? Да кстати, я где-то читал, что материалы на основе полиуретана разрушаются от воздействия ультрафиолета, так что, наверное, есть некий смысл, если после напыления материал защитить от солнечных лучей. Если будут обрабатываться стены, то обязательно нужно обшивать вагонкой или сайдингом, так оставлять нельзя.

  • ya_vse_znayu
    7 янв 2012, ya_vse_znayu

    Материал революционный! Напыляемая теплоизоляция действительно имеет некоторый ряд преимуществ перед другими стройматериалами для утепления. Особенно нравится так это то, что ее можно использовать в старых и ветхих зданиях, ведь она дает минимум нагрузки. Но что самое главное, она способна эффективно сохранять тепло, в течение долгих лет, не разрушаясь. Ну и конечно, такая теплоизоляция экологична и в холодную пору несет здоровье для семьи.

  • Утепление и отделка фасадов с применением пенополистирола и минераловатной плиты, изготовление и монтаж декоративных элементов из пенополистирола, облицовка фасадов искусственным камнем, плиткой.

Вопросы