Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
Эпоха возрождения фресок на стенах
27 авг 2012, прораб

Эпоха возрождения фресок на стенах

С глубокой древности человек начал воспринимать свое жилище не только как защиту от непогоды и врагов, но и как объект для услаждения взора, привнося тепло эстетики в холодные и скучные стены. Еще древние египтяне и шумеры наносили различные изображения на стены и потолки своих храмов и домов. Широкое распространение художественная роспись стен по сырой штукатурке получила в эпоху Возрождения. Такое искусство стало известно под названием “фреска”. Роспись стен остается популярной и спустя тысячелетия, в наши времена.

Художественная роспись стен и потолков подойдет как нельзя лучше тем, кто устал от банальных обоев и от однотонной стандартизованной раскраски стен. Тем, кто хочет сделать свой интерьер индивидуальным и непохожим на сотни других. На своей стене или потолке можно воплотить любые самые смелые идеи, от копий известных картин до простого орнамента в восточном стиле, от собственного портрета во всю стену до улыбки чеширского кота на потолке. Заманчиво? Давайте рассмотрим более подробно эту технику.

Что подразумевает роспись стен

Рисунки на стенах уместны в любом помещении – будь то гостиная, спальня, кабинет, кухня, офис, магазин. В зависимости от размера комнаты, выбирается стиль изображения. Например, маленькое помещение целесообразнее украсить небольшими элементами арт-декора или орнаментами, тогда как просторной гостиной подойдет масштабный рисунок.

Популярная нынешняя тенденция – изображения-обманки, которые визуально делают помещение больше, как бы раздвигая стены, распахивая окна и давая пространству расшириться.

Еще один распространенный ход – роспись в стиле классической фрески. Рисунки, цвета, орнаменты здесь напоминают об античности, эпохе Возрождения, часто с легкой имитацией старины, винтажности. Роспись стен и потолка часто используют для тематического оформления помещений ресторанов и кафе, клубов, развлекательных комплексов. Там, где нужно создать особую атмосферу, рисунки на стенах – вещь просто незаменимая.

Как делается роспись стен

Роспись стен в древности было занятием трудоемким и кропотливым, часто уходили годы упорного труда только на одну стену здания. Художники наших дней, благодаря современным технологиям, делают все на порядки быстрее и без лишней грязи. Используются специальные нетоксичные краски, устойчивые к влаге и выгоранию. Краску наносят кистью или аэрографом. Предварительно стена или потолок особым образом подготавливаются для росписи, затем грунтуются. После нанесения контур рисунка по эскизу, следует собственно рисование краской. В конце процедуры, роспись закрепляется лаком. Роспись стен в интерьере выполняется по различным технологиям. Самая благородная – классическая итальянская фреска, выполняемая по сырой штукатурке. Она требует больше всего трудозатрат и времени. Кроме сырой штукатурки, в качестве основы для росписи применяют и сухой грунт, и дерево, и железобетон. Иногда роспись наносят на холсте, который затем приклеивают на стену. Такой способ проще и дешевле.

В качестве пигмента используют в основном акриловые или силикатные краски. Более экзотическим вариантом являются восковые краски, казеиновые и яичные темперы.

Технологии росписи стен

Выбор технологии и краски – это лишь начало воплощения вашей мечты в жизнь. Главное, это найти подходящего художника-профессионала. Важно тщательно изучить портфолио художника, ознакомиться с его образованием и опытом. Также важно в деталях описать ему ваше видение результата и оперативно контролировать ход работ.

  • 5 Комментарии
  • 1 Похожие публикации
  • 2 ноя 2016, Svetlak1983

    На одном из проектов заказчик решил использовать ручную роспись стен по обоям. Чтобы не нарушать целостность рисунка, решил использовать скрытые двери, грунтованные под обои. Двери хоть и межкомнатные, но ведут в подсобные и хозяйственные помещения. Результат не разочаровал. Фрески, если их можно так назвать преобразовывали некую абстракцию трех тонов: розового, белого и серого. На первый взгляд детская фантазия в интерьере взрослого, состоявшегося человека создала отличное настроение и комфорт.

  • 2 ноя 2016, ремонтник

    Я делал фрески для стен своими руками. Сначала наношу картинку на листке, потом создаю трафарет из бумаги. Наклеиваю на стену. Затем кисточкой или валиком наношу краску, отклеиваю трафарет и все готово. Под любой интерьер можно подобрать гармоничный цвет, мне больше нравится, когда в фрески контрастного цвета по отношению к стене.

  • yawa
    28 авг 2012, yawa

    Мне нравится роспись стен, которую впоследствии обрабатывают акриловыми или восковыми составами. Они в таком обрамлении не боятся влаги и периодической уборки, что в несколько раз расширяет ее тех. возможности. Если штукатурка рельефная, то такие слои добавляют для нее объема, соответственно показывая рисунок реалистичнее, и позволяют сочетать в ней несколько техник художественного мастерства.

  • бугор
    28 авг 2012, бугор

    Для тех кого интересует как же происходит художественная роспись стен, могу рассказать технологию. Происходит все в несколько этапов. Вначале нужно ознакомиться с рисунком, да и вообще, выслушать идею заказчика, в этот момент нужно осмотреть, подойдет ли будущий рисунок под интерьер. Возможно дополнение росписи по эскизам заказчика, своими наработками. Сроки зависят от сложности рисунка и качества материалов. Но могу сказать точно, что каждая роспись это сугубо индивидуальный проект, так как одинаковых работ практически никогда не получается.

  • ya_vse_znayu
    28 авг 2012, ya_vse_znayu

    Сколько раз сталкивался с росписью стен, всегда замечал, что мастера используют одну технологию, но с разной техникой нанесения. Да, достаточно использовать разнообразие в мазках, и получается совсем другое качество рисунка, при этом сама технология такая, как и у всех. Особо заинтересовала технология росписи «фреска» когда мастер наносит свой рисунок по сырой штукатурке. Используя данный метод, получается насыщенная и яркая картина, а благодаря известковым растворам получается кольцевидная пленка по штукатурке. Особый плюс таких работ в том, что рисунок можно наносить как на гладкую, так и на рельефную поверхность.

  • Историки говорят о том, что общество развивается по спирали. Этот тезис основывается на веских доказательствах. До начала ХХ столетия в быту использовали в основном только натуральные материалы. В дальнейшем, после множества научных и технологических достижений человечества, в первую очередь в химической отрасли, в моду вошли материалы, которые изготавливают искусственным путём.

Вопросы