Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
Интерьер в стиле арт-деко
15 июн 2012, Калибри

Интерьер в стиле арт-деко

Развитие стиля арт-деко в интерьере

В интерьере стиль арт-деко появился еще в начале прошлого века. Свое название данный стиль получил от сокращенной формы выставки декоративных искусств и ремесел, прошедшей в те годы во Франции. Особой популярностью арт-деко в интерьере стал пользоваться в середине прошлого века, так как каждая комната, выполненная в таком стиле, радовала хозяев и гостей своим неповторимым великолепием.

Переломным моментом для использования стиля арт-деко в интерьере стали пятидесятые годы, когда роскошь данного стиля нашло свою реализацию в классическом варианте, оформленного вместе с чарующей простой и стильной оригинальностью. Как художественный стиль арт-деко был официально признан в 1966 году: в то время многие постройки, мебель, аксессуары создавались именно в непревзойденном стиле арт-деко.

В настоящее время стиль арт-деко в интерьере, конечно, несколько изменился. Сегодня он популярен, благодаря применению модных тенденций, отражающих шикарное облачение, фееричность и … практичность современной жизни.

Некоторые специалисты называют стиль арт-деко в интерьере «джазовым модерном», так как основоположником стиля арт-деко является модерн, из которого дизайнеры берут обтекаемые и утонченные формы, но от растительной тематики, которая неизменно присутствует в стиле модерн, поклонники арт-деко решили отказаться.

Особенности применения арт-деко в интерьере

Стиль арт-деко, используемый в интерьере, отличается большим спектром применения. Так, он может быть классическим, элегантным (больше тяготея к модернизму), экспрессивным или даже этническим. Но основными элементами, благодаря которым можно безошибочно узнать арт-деко, является роскошь, шик, яркость и эффект от смелых сочетаний элементов.

Как правило, интерьеры в стиле арт-деко не отличаются законченностью композиций, а представляют собой объединение между собой отдельных элементов, каждый из которых является эксклюзивом или предметом искусства. В целом же для стиля арт-деко в интерьере характерны прямые и ломаные линии, четкость определенных форм и их графичность.

Дизайнеры, работающие в стиле арт-деко, для оформления помещений обычно выбирают керамику, бронзу, стекло, ткани и ковры с геометрическими рисунками. Также к данному стилю хорошо подходят подиумы, фонтанчики, кованые изделия и веера. Для получения интерьера в стиле арт-деко рекомендуется выбирать мебель из светлой древесины, отличающейся дороговизной и экзотикой материала. При этом лучше, если мебель будет обтекаемой формы с рельефными выступами или деталями из камней.

Приверженцы данного стиля строго следят за тем, чтобы в их доме не было предметов массового производства, а только все эксклюзивное и роскошное. Например, при создании интерьера в стиле арт-деко в последнее время стало модно использовать змеиную кожу, кристаллы, слоновую кость и экзотическую древесину.

Среди аксессуаров многие модные дизайнеры, работающие в стиле арт-деко, сегодня отдают предпочтение необычным произведениям загадочной китайской, экзотической африканской, манящей египетской и прочих далеких от нас культур. Поэтому обязательно нужно отметить, что стиль арт-деко в интерьере очень хорошо себя чувствует в сочетании с этническими мотивами. А в результате комнаты, оформленные в стиле арт-деко, часто изобилуют необычными и замысловатыми заграничными предметами декора.

Насыщенность в декоре различными элементами считается не просто желательным, а именно обязательным элементом. Немыслим данный стиль и без применения роскошных зеркал, картин, подушек, ваз, портьер, что резко отличает арт-деко от таких стилей как хай-тек, минимализм и аскетизм.

Отличительной особенностью стиля арт-деко в интерьере является то, что в нем можно совместить, казалось бы, абсолютно несовместимые элементы, например, современную видеотехнику и предметы антиквариата. Данный же стиль позволяет прекрасно сочетать плазменные панели и домашние кинотеатры с мраморными столешницами и бархатными богатыми драпировками. Поэтому стиль арт-деко можно обозначить как полет фантазии, совмещающей в себя шикарную роскошь и практичную функциональность.

Таким образом, ценители стиля арт-деко в интерьере всегда делают ставку на изящество, роскошь и экзотику. В результате можно смело сказать, что интерьер в стиле арт-деко доступен не для всех слоев населения: его могут позволить себе только представители элитных кругов, которые с помощью обстановки дома сразу будут заявлять окружающим людям о своем социальном статусе, роскоши, изобилии и вкусе.

  • 3 Комментарии
  • 5 Похожие публикации
  • svetlak1983
    15 июн 2012, svetlak1983

    Для меня главное, чтобы если и внедрять стиль арт-деко в интерьер, то здесь должно быть как можно больше ломаных линий. К примеру, при изготовлении штор должны быть использованы шелк или вуаль, а на стекле лучше использовать вкрапления керамики, бронзы, слюды, ковры с узорами.

  • yawa
    15 июн 2012, yawa

    Я знаю людей, которые по-настоящему могут ценить такой стиль и полностью игнорируют массовость мебели в интерьере. Вот эти люди мне рассказали, что главным для них является дополнение стиля змеиной кожей и золотыми декоративными элементами. Особенно красиво смотрится в интерьере использование слоновой кости, кристаллов, бронзы или очень редкой экзотической древесины. Самыми распространенными элементами в качестве аксессуаров являются предметы культур Африки, Востока или Египта.

  • ya_vse_znayu
    15 июн 2012, ya_vse_znayu

    Больше всего мне нравится, что в данном стиле легко и гармонично могут сочетаться такие направления как индийский, в комплексе с современными элементами декора, стиль действительно получается достаточно интересный, живой и насыщенный. Наряду со всеми методами создания стиля арт-деко, отлично сочетаются элементы с обтекаемым и с неоклассическим форматом, главное – грациозность и игривость, которые также присущи стилю модерн. Если найти правильный подход к созданию подобного стиля, то можно интерьер преобразить так, что он будет ассоциироваться с красотой, роскошью, эффектностью, и, безусловно, функциональностью.

  • Светодиодная подсветка потолка или, иначе, неоновая подсветка потолка – это один из беспроигрышных способов подчеркнуть достоинства интерьера, эффектно очертив дизайн помещения.

  • Как гостиные могут различаться по своим функциональным задачам. Что поставить в качестве перегородки в гостиную. Чем может быть полезен подиум. Как изменить внешний вид гостиной, выбрав другой цвет стен.

  • Камин появился в России во времена Петра Первого и сразу же стал олицетворением роскоши и главным условием комфортности дома. Также немало важно, что наличие камина в зале свидетельствовало о достатке и вкусе своего владельца. В настоящее время многие люди тоже хотят иметь в своем доме подобную роскошную «вещь». Но, - что же нужно делать для того, чтобы такая мечта нашла свое воплощение в жизнь, - Вы узнаете из данной статьи.

  • Многие дизайнеры считают применение зеркал в интерьере очень выгодным и интересным шагом. Однако, хотя зеркала, весящие на стене, сегодня можно найти в любой квартире, но, к сожалению, они, как правило, играют только одну главную функцию, а именно - позволяют смотрящим видеть в них свое отражение. О том, как сделать привычный элемент интерьера интересным арт-объектом, и будет рассказано в данной статье.

  • Каждый хочет жить в просторном доме, чтобы в нем всегда было достаточно света, свободного места и чтобы не было необходимости задумываться: «Куда же поставить необходимую вещь?»

Вопросы

  • Добрый день всем! Хотелось бы получить дельный совет в плане освещения. Конкретно – пытаемся

    twilighta 12 лет назад
  • У меня зал около 20 кв/м, планирую здесь положить ковролин с подложкой, утолщенный. Подскажите,

    мастер 12 лет назад
  • Делаю в зале ремонт. После обработки потолка шпаклевкой начали проступать небольшие пятна

    бугор 12 лет назад
  • Нанял мастеров, так они в зале сделали подвесные потолки с использованием стекломагнезита. Вот

    мастер 12 лет назад
  • Получили квартиру в доме старой постройки. В зале, на высоте около метра есть небольшая ниша с

    svetlak1983 12 лет назад