Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
Многослойная стена
16 дек 2011, exploid

Многослойная стена

Технология адаптирована к российским климатическим условиям, требованиям российских ГОСТов и СНиПов (увеличена толщина и несущая способность камней, учтены особенности сейсмики). В итоге «Многослойная стена» с успехом применяется при строительстве загородных домов и коттеджных поселков в Ростове-на-Дону, Азове, Таганроге, Ставропольском и Краснодарском краях и республиках Северного Кавказа.

Многослойная стена легче традиционной кладки, что позволяет снизить нагрузку на фундамент, но при этом новую технологию отличает экологичность (самый низкий из существующих радиационный фон, воздухо- и паропроницаемость, шумо- и теплоизоляция), экономичность, простота и скорость возведения кладки, идеальная пожаробезопасность, а также возможность реализации новых архитектурных и цветовых решений.

Система многослойной стены состоит из 6 основных компонентов:

  1. известково-песчаный камень,
  2. утеплитель,
  3. воздушный зазор,
  4. гибкие связи,
  5. облицовочный кирпич,
  6. кладочный раствор.

Камень в этой технологии выполняет функции несущей и ограждающей конструкции, его размеры составляют 250 мм в длину и ширину. Высота регулируется по желанию заказчика и может достигать 250 мм. Камень имеет 8 отверстий, одно из которых является технологическим (сквозным) для удобства работы. Пустотность камня составляет 28 %. Масса – 20 кг.

Камень позволяет возводить внешние и внутренние стены зданий по нескольким технологиям. Он может применяться как в гражданском, так и в промышленном строительстве. Пазо-гребневый камень позволяет возводить стены до 5-ти этажей. При каркасно-монолитной технологии камень применяется как ограждающая конструкция. Внутренние стены могут изготавливаться из камня шириной 120 и 88 мм. Структура пустот в камне обеспечивает идеальную звукоизоляцию.

Преимущества камня:

  1. По объёму один камень 250х250х240 заменяет 7,4 кирпичей, т.е. крупные габариты камня ускоряют процесс кладки, уменьшают количество швов и расход раствора.
  2. Между собой камни соединяются по принципу паз-гребень, а это означает отсутствие вертикальных швов.
  3. Камень, благодаря ровной поверхности и точности геометрии размеров, не требует штукатурной отделки. Достаточно нанести грунтовку и тонкий слой шпатлевки.
  4. Камень имеет известково-песчанный состав, т.е. материал характеризуется высокой экологичностью. Так, если керами-ческий кирпич имеет показатель концентрации радионуклидов 144,835 (Бк/кг), газобетон – 139,935 (Бк/кг), то известково-песчанный камень – 52,81 (Бк/кг), т.е. в 3 раза меньше.

Известково-песчаный камень для межкомнатных перегородок имеет габариты 250х120х240 мм, имеет пустотность 28% и весит около 9 кг. Камень приме-няется как перегородка между комнатами, комнатой и кухней, комнатой и санитарным узлом.

Звукоизолирующие свойства подтверждены испытаниями и отвечают санитарно-гигиеническим требованиям. Камни полнотелые габаритами 250х88х240, 250х65х240 применяются как перегородка между комнатами, декоративная перегородка, перегородка между кладовыми, гардеробными и комнатами.

Утеплитель в многослойной стене играет наиважнейшую роль защиты тепла и формирует комфортный микроклимат в здании. «Глубокинский кирпич» рекомендует использовать утеплитель из минеральной ваты. Плотность данного материала не менее 90 кг\м3. Он полностью гидрофобизирован (защищен от влаги).

К основным достоинствам данного утеплителя относятся:

  • натуральность и экологичность материала;
  • хорошая паропроницаемость;
  • высокое качество теплоизоляции;
  • материал не горюч;/li>
  • материал не токсичен.

Наличие воздушного зазора - принципиальное отличие системы многослойной стены от других типов конструкций. Минимальная толщина воздушного зазора – 40 мм. Основная функция зазора – вентиляция, что позволяет удалять влагу из всей конструкции.

Гибкие связи предназначены для перевязки несущего пазо-гребневого камня с облицовочной кладкой. Связь состоит из нержавеющей проволоки и фиксатора. В процессе работы одна сторона связи загибается и укладывается в горизонтальный шов несущей стены. После завершения несущих стен и устройства кровли утеплитель крепится на связи при помощи фиксатора. Фиксаторы устроены таким образом, что препятствуют обратному ходу сторона связи также загибается и укладывается в шов облицовочной кладки. Т.о. вся конструкция связана.

При необходимости усиления кладки (здания от 3-х этажей) рекомендуем применение закладных сеток (согласно серии «Стены многослойные с эффективной теплоизоляцией», в соответствии со СНиП II-22-81 «Каменные и армокаменные конструкции»).

Кладочный раствор для многослойной стены изготавливается на основе смеси с гидратной известью. Её использование с известково-песчаной структурой камня обеспечивает замоноличивание стены.

Облицовочный кирпич является необходимой составляющей новой технологии, улучшает внешний вид здания и защищает утеплитель от внеш- них воздействий. Широкий ассортимент продукции, предлагаемой компанией “Глубокинский кирпич” дает свободу архитектурных и эстетических решений.

Сегодня в качестве облицовочного материала наша компания предлагает кирпич нескольких цветов: желтый, белый, коричневый, дымчатый. А также трех фактур – гладкий, рустированный и колотый. Лицевая поверхность кирпича рустированного имитирует грубый скол дикого камня. Колотый кирпич является нововведением нашей компании, его лицевая поверхность имеет фактурный вид.

Многолетний европейский опыт показал, что одна из оптимальных технологий возведения домов - многослойная конструкция стены. Многослойная стена обладает неоспоримыми преимуществами в теплосбережении, экологичности природных материалов, экономичностью, простотой и скоростью возведения кладки, а также идеальной пожаробезопасностью.

Конструкция многослойной стены также характеризуется:

  • простотой и скоростью возведения кладки, и как следствие уменьшение трудоемкости строительства,
  • уменьшением расхода раствора и мостиков холода,
  • гладкой поверхностью стены, отсутствием штукатурки,
  • свободой архитектурных решений,
  • малыми затратами на оборудование стройплощадки за счет упрощения кладочного процесса,
  • уменьшением толщины несущей стены, по сравнению с традиционно построенными зданиями,
  • уменьшением нагрузки на фундамент,
  • уменьшением сырости благодаря оптимальной работе всех слоев стены,
  • экологичностью природных материалов и экологичностью производства,
  • уменьшением строительного мусора в несколько раз.

Технология позволяет увеличить скорость кладки в пять раз, при этом благодаря пазогребневой технологии геометрия возводимой стены значительно лучше, а гладкость получаемой поверхности не требует штукатурных работ. Многослойная кладка с применением известково-песчаных материалов является оптимальной конструкцией для энергетически оптимизированного строительства. Здания, возведенные по этой системе, сохраняют в помещениях комфортный микроклимат летом и зимой.

  • 4 Комментарии
  • 5 Похожие публикации
  • exploid
    17 дек 2011, exploid

    Наша компания давно занимается строительством по технологии "многослойная стена". Есть опытные образцы в поселке "глубоком" в каменском районе ростовской области (коттеджи построенные для нужд сотрудников). Так же есть уже сданные в эксплуатацию коттеджи, адреса не могу сообщить. На мой взгляд, идеальный вариант строительства загородного дома. Все технические и коммерческие вопросы можно уточнить по телефону - (863) 26-8888-0. Извиняюсь за рекламу.

    По технологии есть замечание о отзыве "мастер", воздушная прослойка должна остаться "воздушной", т.е. теплоизоляция + расстояние для вентиляции, иначе теплоизоляция очень быстро пойдет корозией.

  • ремонтник
    17 дек 2011, ремонтник

    А я слышал, что и деревянные дома могут быть с многослойными стенами. Как правило, делается это методом вентилируемых фасадов, только с дополнительным утеплителем. Сначала из бруса выполняется несущая стена, а снаружи утепляется минватой, дальше укладывается гидроизоляция и рассчитывается вентиляционный зазор. Дальше можно выполнять любую отделку (сайдинг, сэндвич-панели, блок-хаус, кирпич).

  • прораб
    17 дек 2011, прораб

    Мне приходилось делать что-то подобное. В воздушную прослойку заливали пеноизорляцию, пока полет нормальный. Задували еще летом 2004 года, прошлой зимой дача не отапливалась. Вот недавно решил проверить, как чувствует себя внутренняя прослойка, заодно и сделал отверстие под вытяжку. В общем пеноизол в стене как новый, никаких повреждений нет. Правда, дал усадку, но, незначительную.

  • мастер
    17 дек 2011, мастер

    Я вот недавно узнал только о свойствах многослойных стен. Хочу поэкспериментировать с газобетоном, а облицовку делать из кирпича. Пока собираю информацию о точке росы. Но сам процесс видится мне так: внутри стены грунтуются, и получается некий паробарьер, в помещении обязательно делается вентиляция, а после газобетона воздушная прослойка, далее кирпич. Может, у кого уже были такие варианты, просьба высказаться, что я не так планирую.

  • Чем быстрее движется прогресс и появляются новые строительные материалы, тем больше споров о том, что лучше. Такие споры существуют и при выборе материалов для возведения стен жилых и общественных зданий. Наиболее остро рассматривается в данных спорах кирпич в любых его видах. Так каковы же его преимущества и конкурентные качества?

  • Весь кирпич делят на силикатный и керамический. Они все практически одинаковых размеров. На этом их сходство заканчивается. Кирпич керамический согласно своему названию делается из глины и обжигается в печи. Силикатный кирпич, в отличие от керамического, выполняется из более твердого материала.

  • Система плит Green Board® - многофункциональный, экологически чистый и безопасный строительный материал, удовлетворяющий всем критериям комфортного и безопасности Green Board могут применяться: в каркасном, монолитном и каркасно-монолитном домостроении в качестве стеновых, межэтажных и кровельных элементов конструкций, подшивки потолков, несъемной опалубки и для утепления подвалов, в качестве более экологичной замены OSB плит.
    Компания СоюзПрофСтрой является офицальным дилером завода Green Board, мы рады будем дать вам исчерпывающую консультацию по видам фибролитовых плит Green Board и их применению. Подробнее (812)953-10-12 http://www.stroy.ru/pro100stroyka.ru/

  • Каждый из нас, кто хоть один раз в жизни сталкивался с вопросом – из чего построить дом, искал самый практичный и недорогой материал. И на самом деле такой существует – поризированый кирпич. Подробнее о данной технологии и эксплуатации данного типа кирпича вы можете узнать из нашей статьи.

  • Кирпичная кладка – система уложенных и скрепленных строительным раствором кирпичей.

Вопросы

  • У меня вопрос ради любопытства и скорее теоретический. Мне интересно, чем определяется прочность

    мастер 8 лет назад
  • Всем привет. У нас намечается грандиозное строительство. Я полистал форум, почитал способы отделки

    вася 9 лет назад
  • Здравствуйте. Собираюсь за лето сделать ремонт в своей квартире, пока вся семья будет у

    yawa 9 лет назад
  • Добрый день. Вот хочу самостоятельно заняться строительством летней кухни. Будет она небольшая,

    svetlak1983 10 лет назад
  • За городом прикупили участок, домик на нем старый, решили снести и построить новый коттедж. Стали

    вася 11 лет назад