Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
1 дек 2015, вася

Сделать обрешётку стропил

Метки: крыша.

Мне нужно будет по весне уже задумываться о возведении крыши. И первое, с чего нужно начинать, как я понял, это – обрешетка. У меня вопрос сразу по существу? Как сделать обрешетку стропил? Не нужно никаких заморочек – мансарду делать я не собираюсь – просто обычный чердак и всё. Хотелось бы знать, осилим ли мы обрешетку втроем?

  • 2 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    4 дек 2015, yawa

    Согласен, обрешетку обрешетки делать бессмысленно и глупо. Если вы определитесь с материалом, из которого будет кровля, тогда вы сможете задать более конкретный вопрос по обрешетке. Там различия несущественные, но они присутствуют. Для черепицы и металлочерепицы обрешетка делается с учетом того, что на обрешетку будет укладываться весь кровельный материал. Рулонные покрытия крыши не требуют такого уж пристального внимания и тщательной подготовки, но вы должны учитывать многослойность всей конструкции. Для кровли из стальных листов обрешетка должна быть либо сплошной, либо разреженной. Для мягкой кровли нужна обрешетка в два слоя, которые образуют сплошное покрытие. А вот под шифер можно делать однослойную и двухслойную обрешетку. И опять же, однослойная может быть даже сплошной. И здесь столько нюансов у каждого вида покрытия, что вот так просто спрашивать про обрешетку абсолютно бессмысленно.

  • ya_vse_znayu
    4 дек 2015, ya_vse_znayu

    Я вам открою секрет – нет такого понятия, как обрешетка стропил, поскольку, стропила и есть обрешетка. Если вы думаете, что возможен вариант поднятия стропильной системы, а на нее еще накладывание обрешетки с целью усиления конструкции и разделения кровельного материала и утепляющего, то, боюсь, вы глубоко заблуждаетесь. Делать так нельзя, и это вам скажет любой прораб. Еще он вам скажет, что об устройстве обрешетки просто так спросить не получится, поскольку, вам придется решать, из чего будет выполнена кровля. От материала будет зависеть и обрешетка.