Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
24 дек 2010, remontnik

Как грамотно делается стропильная система крыши?

Этот вопрос у меня возник в связи с необходимостью отремонтировать крышу дома. Она была очень хитро сделана во время строительства – её надели сразу всю. Помню, сколько мне стоил этот кран, который проехал к моему участку, чтобы поднять это теремообразное сооружение и установить его.

А сейчас мне нужно его снять и переделать стену в одном месте. Проблема в том, что там почему-то разрушилась стена. Судя по всему, не выдержала кирпичная кладка. Разобрать крышу у меня нет возможности. Как мне сделать стропильную систему крыши, кто-нибудь может это рассказать?

  • 3 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • Ремонтный словарь
    26 дек 2010, Ремонтный словарь Ответ на комментарий Петрович


    Так, стоп, давайте с терминологией разберемся. Есть стропильная система крыши – это конструкция каркаса кровли. И есть работы по строповке, вам что нужно-то?
    В монтаже стропильной системы нет ничего сложного, в отличие от строповки. При строповке необходимо распределить стропы так, чтобы они были под определенным равным углом друг относительно друга. Если у вас сложная конструкция, а у вас сложная конструкция – то точек крепление строп будет не мало. Не рискуйте. Обратитесь к специалисту!

  • Петрович
    26 дек 2010, Петрович Ответ на комментарий Старый мастер


    Строповка – это одна из самых сложных задач в строительстве. Даже крановщику требуются меньшая квалификация, чем строповщику. В советском союзе было 6 разрядов для этой должности. Строповщик 4-го разряда – это человек с высшим инженерным образованием, а 6-й разряд равносилен академику. Вы как себе представляете процесс, чтобы научить вас тому, как делается строповка да еще и такого сложного предмета, как крыша сложной конфигурации?
    Искусство строповки – это умение распределить нагрузку по стропам так, чтобы груз поднимался и не вращался. Думаете это легко? Тогда попробуйте поднять помост с 2-му гружеными бочками на даче. А тут целая крыша!
    К чему я это все? К тому что, если вам действительно требуется строповка крыши, вызывайте дорогостоящего специалиста. Поверьте, это будет намного дешевле, чем у вас крыша на дом упадет в тот момент, когда вы её поднимать будите.

  • Старый мастер
    26 дек 2010, Старый мастер

    Я уверен, что у вас на самом деле нет необходимости поднимать всю крышу целиком, чтобы отремонтировать стену дома. Любую крышу можно разобрать. Любую! Делается это так: сначала снимается кровельный материал и остается одна стропильная система крыши. Дальше эту систему можно разбирать точно так же, как и любую другую конструкцию. Если крыша заварена намертво, или там сруб сложной конфигурации – выбирается та балка, которая не завязана на другие в качестве опоры и она срезается. Затем разбираете потихоньку крышу до тех пор, пока не освободиться нужная вам стена. Ремонтируете стену и создаете стропильную систему крыши заново. Металл приваривается в последовательности обратной разбору, а дерево – закрепляется при помощи дополнительных соединительных планок. Затем надеваете кровлю.
    Вот и все. И разбирать ничего не надо.