Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
1 сен 2010, Ремонтный словарь

Как построить крышу

При строительстве крыши будем рассматривать два момента. Нас интересует надежность конструкции крыши и выбор отделочного материала. Еще есть третий элемент – это конструкторская задумка архитектора. О нем мы говорить не будем, потому что это этап творческий, и он всегда отдается на откуп архитектуру и заказчику.

Итак, конструкция. Очень неплохо об этом написано в материале, как правильно покрыть крышу. Вкратце пройдемся по самому важному. Для создания крыши необходим каркас, на который эта крыша будет положена. Каркас необходимо покрыть гидроизоляцией. Обычно для этого используют рубероид или специальный ячеистый полиэтилен, который приклеивают к дереву. Дальше поверх этого кладется кровельный материал. Если требуется сделать утепление крыши, то его делают изнутри. Уплотнитель размещают между элементами каркаса. Затем делают отделку потолка.

Теперь о том, как построить крышу, а точнее положить кровельный материал. Сначала с этим материалом необходимо определиться. Вот здесь почитайте про кровельные материалы – очень хороший обзор. Материалов существует великое множество. Каждый из них великолепно подходит для определенных случаев. В общем почитайте, чтобы мне не приходилось пересказывать текст статьи.

Когда с материалом определились, гидроизоляцию сделали – остается последний этап для окончательно ответа на вопрос: как построить крышу. Нам предстоит положить кровельный материал. Первое правило, это начинать всегда с самой низкой точки крыши. Второе правило – это закреплять материал именно таким образом, как рекомендует производитель. Третье правило – не забывать делать гидроизоляцию в местах стыков кровельного материала. Для каждого материала это будет делаться по разному. Последнее правило, это не забыть про закрытие углов (для угловых крыш) и водостоки. Теперь остается только наслаждаться законченным домом и новой крышей.

  • 3 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    8 окт 2013, yawa

    Хотелось бы, чтобы в статье как построить крышу, было как-то освещено строительство стропильной системы – ведь это очень важная часть крыши. Безусловно, что вдаваться в подробности создании сложнейших конфигураций едва ли целесообразно – для новичков вполне достаточно описания строительства каркаса простейшей конструкции. Мне кажется, вряд ли кто-то возьмется делать крышу в одиночку на огромном коттедже без необходимых знаний и опыта, а вот крышу на дачном домике, на гараже или сарае можно бы было изучить по подобным статьям.

  • ya_vse_znayu
    8 окт 2013, ya_vse_znayu

    Все это хорошо, но мне кажется, что напрасно вы такое непростое дело как построить крышу соединили в одной статье и каркас крыши, и укладку кровельного материала. То есть получилось «обо всем и ни о чем». А между тем, на возведении каркаса крыши можно было бы остановиться подробнее, впрочем, и с кровельным материалом как-то слишком общо у вас получилось, ничего и не понятно, если сам не знаешь, как построить крышу.

  • remontnik
    2 сен 2010, remontnik

    Хорошая статья. Спасибо. Мне очень понравились статьи по ссылкам – много нового для себя узнал о том, какие бывают кровельные материалы. Я думал что определился для себя, что буду делать крышу из профнастила. Почитал, задумался, понял что это не лучший выбор в моем случае. В общем, мне снова есть над чем подумать.