Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
31 авг 2011, juks

Ремонт старой крыши в деревенском доме

Собираюсь ремонтировать крышу в дедовом деревенском доме. На стропилах и обрешетке дранка, потом шифер, который убит за 30 лет. Протечки. Хочу положить профнастил или оцинк волнистый лист(что подолговечнее?). Очень не хочу ломать все и заново делать стропила, обрешетку и металлю. Тем более что стропила и обрешетка(полукруглые бревнышки) в более-менее нормальном состоянии. А старый пирог все-таки и тепло удержит и гвукоизоляция. Чердак холодный. Насколько выдерживают критики такие варианты: 1. Снять старый шифер, положить рубероид на дранку и на него положить профиль. 2. Снять шифер, положить мембрану,непосредственно на них металл. 3. Снять шифер, по возможности сравнять-забить торчащие наверняка из дранки мелкие гвоздики, прибить на стропила бруски(размер?), на них мембрану, опять бруски(размер), еще одну обрешетку, профнастил. Вес дополнительной новой обрешетки, бросков и металла будет не сильно больше снятого старого шифера?

  • 2 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • 1 сен 2011, comp

    Не все так однозначно. Большое значение имеет угол наклона крыши и тип профнастила. К примеру, если угол наклона крыши однозначно меньше 15 гр., то обрешетку надо делать сплошной. При этом профнастил берите типа C10 и стелите его с боковым нахлестом в две гофры. Правда данный угол наклона допускает монтаж профлиста C10 по обрешетке с нахлестом в 1 гофру. В общем нюансов много и, если интересует как укладывать профнастил, то просто перейдите по выделенной ссылке.

  • 1 сен 2011, Слава

    Я, конечно, далеко не специалист по ремонту кровли, но думаю, что вам нет никакого смысла устраивать пирог (звуко- и теплоизоляцию), если крыша чердачного типа, не жилая. В таком случае вполне можно выбрать первый вариант — снять шифер, проложить гидроизоляционную пленку (рубероид не рекомендую) и по гидроизоляции профнастил.
    Разумеется, все лишние элементы на дранке, то есть гвозди и крупные заусеницы необходимо убрать.