Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
31 авг 2010, remontnik

Как утеплить крышу

Если у вас комната под самой крышей, то она может быть сделана одним из двух способов: над ней есть чердак, либо эта комната на самом чердаке и расположена.

Первый вариант с точки зрения ответа на вопрос: как утеплить крышу – многократно проще. Вам необходимо утеплить пол на чердаке. Ничего сложного в этом нет. Хотя лучше, это сделать именно с потолком, потому что еще не понятно, как будет использоваться чердак в будущем. Только делать это необходимо правильно. Утепляя крышу, помните о стыках со стенами. Вам нужно будет проложить утеплитель так, чтобы холод не проходил в углу меду потолком и стеной. Для этого потолочный утеплитель вам нужно будет «вделать» в стены, а затем все это вы покрываете чистовой отделкой. Клеите обои на стены и красите потолок.

А вот если речь идет о комнате, которая расположена на чердаке – то здесь работы будет больше. Как утеплить крышу, если кровельный материал был положен прямо на каркас, и никогда не предполагалось утепления? Самый лучший способ – это перестелить кровлю полностью. Технология утепления крыши дома такая: на каркас кладете утеплитель (самый лучший это стекловата или Rockwool), затем на утеплителе делаете еще один каркас, на который уже кладете кровлю. Если вы считаете, что для вас это слишком сложно – тогда утепление делается изнутри. Вам необходимо будет демонтировать отделку потолка (если она была), проложить утеплитель между решеткой каркаса, а затем отделку сделать заново. Это проще с точки зрения проводимых работ, но менее эффективно с точки зрения утепления.

Выбирайте вариант, который нравится именно вам, и наслаждайтесь теплом под самой крышей вашего дома.

  • 6 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    8 окт 2013, yawa

    Самая большая ошибка, допускаемая во время процесса как утеплить крышу – это неправильно сделанная вентиляция, а то и полное ее отсутствие. Минвата, используемая в качестве утеплителя способна накапливать влагу из тумана и росы. Наиболее эффективный метод борьбы с этим явлением – вентиляция крыши. К тому же хорошая вентиляция обеспечивает равномерное таяние снега на крыше – значит, не будет образовываться наледь.

  • ya_vse_znayu
    8 окт 2013, ya_vse_znayu

    Как утеплить крышу в уже построенном доме и только в строящемся – разные вещи. Само собой, что лучше это делать, когда дом только строится, но если вы купили уже дом без утепления крыши, то, конечно, тут другое дело. Так вот нужно исходить еще и из кровельного материала, может быть он уже в таком состоянии, что лучше снять его и заменить новым? Заодно тогда и сделаете утепление по своему вкусу. Ну, а если кровля еще в хорошем состоянии, тогда можно ее просто разобрать и сделать утепление по той же технологии, а потом аккуратно уложить кровлю.

  • vlad33371
    12 июн 2011, vlad33371

    Меня тоже волновал вопрос, как утеплить крышу, даже скорее это можно сформулировать по-другому – как утеплить стены комнаты, которая расположена непосредственно под крышей. Я с этой проблемой справился так, утеплял все с внутренней стороны, потому как понял, что снаружи нужно осень много затратить сил. Значит, первым слоем использовал гидроизоляционную пленку, затем уложил слой так называемой стекловаты, после этого сверху все оббил гипсокартонном. Короче, результат меня порадовал, в комнате стало намного теплее.

  • antonovamariy
    12 июн 2011, antonovamariy

    Перед тем, как утеплять крышу, необходимо обязательно проверить и подумать над тем, сможет ли она выдержать вес того, что будет на нее навешано при утеплении. После этого можно уже выбирать материал и способ утепления крыши, а то, если не учесть вес, можно и крышу обрушить, что выльется в дополнительные затраты, да и неприятно будет.

  • pugach33
    12 июн 2011, pugach33

    По-моему, такой вопрос, как утепление крыши (в некоторых конструкциях, особенно в дачных домиках и им подобных зданиях), является родственным и похожим в некотором смысле с утеплением балкона, так что, почерпнуть информацию можно и в соответствующих материалах, связанных с балконами, там много чего сходного в работе можно найти.

  • Петрович
    1 сен 2010, Петрович

    Очень похоже на технологию утепления мансарды, только у мансарды и стены сделаны из крыши, в том смысле, что стена мансарды – это тот же кровельный материал и та же технология, что и для устройства крыши. А здесь все тоже самое, только для потолка. Чтобы избежать сложностей в окончательной отделке потолка – я рекомендую вам его сделать натяжным. Он скроет все стыки утеплителя в углу крыши и стены, и при этом это великолепное решение с точки зрения эстетики интерьера.